Показать сообщение отдельно
LaserEngine
активный пользователь
Аватар для LaserEngine
Сообщения: 2,287
Регистрация: 13.04.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 июля 2009, 20:20
  #1686 (ПС)
-
Молодой человек вы написали определение диктатуры
Это замечательно, но на деле всегда всё немножко иначе
Разве в СССР не было культа личности Сталина?
Что касаться социализма то тот же Маркс называл его никак иначе как
первой фазой коммунизма.
В Союзе были права, да с этим никто не спорит и не отрицает
Но возможностей для реализации этих прав было меньше и я не
Про образование говорю, а именно про права человека
Давай определимся, я тебе не "молодой человек" и не "вы" - мы не в формальной обстановке. Обращайся на "ты", так будет проще.

Далее, если ты хоть немного знаешь историю, то должен знать что культ личности, усилиями Хрущева, был развенчан на 20-м съезде, конкретнее - сразу после смерти Сталина. Но, стоит заметить, что культ создавался не потому что Сталину нужен был как это модно сейчас говорить в среде репперков "фэйм", а потому как надо было найти инструмент объединения народа в тяжелые времена. Нужен был объединяющий символ, причем в лице конкретного человека, а не абстрактного образа. И потом, чем культ личности сам по себе плох? Это же не молиться на тупака или биайджи как сейчас принято у бандитов в шароварах (или фанатов других направлений, которые постеры своих кумиров у себя дома на стенках вешают). Здесь речь о действительно выдающемся человеке. Черчиль еще однажды сказал: "Да, был культ, но была и личность". Не на пустом месте возник этот культ.

-
Что касаться социализма то тот же Маркс называл его никак иначе как
первой фазой коммунизма.
Это переходный этап. Но называть социализм коммунизмом (как ты тут любишь делать) все равно что назвать семечко спелым подсолнухом. Поэтому не путай понятия. Если речь о социализме, значит не надо приписывать Корее, допустим как в данном случае, статус коммунистического государства.

-
В Союзе были права, да с этим никто не спорит и не отрицает
Но возможностей для реализации этих прав было меньше и я не
Про образование говорю, а именно про права человека
Тогда тут надо сделать такую ремарку и задать тебе вопрос: "какие, по-твоему, права ПЕРВИЧНЫ для гражданина, человека"?
Лично для меня это право на работу, право на бесплатное образование, право на бесплатное лечение. Вот эти три права, без которых тупо нельзя создать полноценное здоровое общество, как в моральном так и в психологическом планах. Государство ОБЯЗАНО выучить гражданина, дать ему работу (чтоб он мог себя обеспечить) и лечить своего гражданина если с ним что случится. Эти права граждан в СССР соблюдались как ни в одной другой стране мира. Школа, институт - все было бесплатно. Безработицы не было как таковой (т.е. работу ВСЕГДА можно был найти. После институтов или шараг были распределения). Медицина тоже была бесплатной. Я уже не говорю что квартиры людям давали. И учителям, и строителям, и т.д. Да, не всем сразу, но давали. Сейчас представь вобще вероятность того чтоб учителю, рабочему или врачу государство выделило квартиру.

Смотри как получается. Тогда было право иметь работу, сейчас этого права нет. Зато есть безработица. Раньше любой окончивший школу или прошедший армию мог поступить в любой вуз страны бесплатно (естественно, если он способен к учебе в том или ином вузе), сейчас такой возможности нет. Про медицину, которая формально остается бесплатной, мне говорить просто не хочется, все и так все знают. Так чем ли раньше были плохи те права, которые я перечислил? они что, разве не относились к человеку?

Ну а если для тебя основные права это право говорить что вздумается (вынося свои мысли на всеобщее обозрение), либо право откосить от армии, или право на свободу а-ля "что хочу, то и ворочу", то это значит скорее всего что ты еще на мамины деньги в клубах зависаешь и потому именно право эгоизма тебе более важно чем иные права. Не прими на личный счет, это чисто впечатление от прочитанных постов.

-
Я лично вас не понимаю, ведь если система рухнула однажды
Зачем повторять её?
да не рухнула она, развалили ее. Понимаешь, если за руль феррари посадить долбоеба, которого при этом будут на каждом повороте лихачи подрезать, он и феррари угрохает, но это не значит что ферарри сама по себе плохая машина и что теперь ее заводы надо позакрывать и напрочь забыть о данном автомобиле. Хоть это крайне упрощенная аналогия, но суть, думаю, ты уловил.

offline