Показать сообщение отдельно
Лобсанг
anticuus
Аватар для Лобсанг
Сообщения: 2,845
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Шангри-Ла
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 июня 2009, 00:11
  #1622 (ПС)
-Цитата от вариационные методы Посмотреть сообщение
а что такое вообще коммунизм? в штатах советская власть, кстати, и это не моё мнение, а лишь тех людей из моих знакомых, которые там жили определённое время
просто вместо того, чтобы спорить тут об определениях, нужно в суть того что я написал вникнуть, а не горланить как обычно, что мол в википедии определение коммунизма не совпадает с тем, что было в гитлеровской германии, тем более, что я писал про то, что было внутри страны (считай про нравы), а не про то, какова у неё внешняя экономика, к примеру
т.е. внутри страны живут по справедливости (по коммунистически), ну а то, что творят вне её уже другая история
ничего идеального нет
всё относительно(с)
При советской власти не было коммунизма, был социализм с "государственным капитализмом", так сказать. Построение коммунизма было как цель:
"Высшая цель Советского государства — построение бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление. Главные задачи социалистического общенародного государства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества" (преамбула Конституции СССР 1977 г.).
Википедией я не пользуюсь, это Вы как-то цитировали материал из вики несколько страниц ранее (при обсуждении генеалогического древа Сталина с его фамилией).
Если в США и "рай на Земле", то это благодаря концепции "золотой миллиард -> страны третьего мира". Ещё Ботвинник говорил что построение капитализма в России не приведёт к такому же результату уровня жизни, что и в США. Уровень будет примерно как у стран Латинской Америки. Для стран золотого миллиарда капитализм просто необходим и процессы глобализации; Слияния и Поглощения на руку этим странам. В свою очередь страны третьего мира выглядят как оккупированные территории на этом фоне. Если в 60-ых годах разрыв между богатыми и бедными странами составлял 1:13, то на момент 2005 года (когда я делал курсовую по международным экономическим отношениям) он был 1:60 (основываясь на исследованиях учёных из Института Мировой Экономики и Международных отношений РАН), какой разрыв сейчас — понятия не имею... уже целый год не открывал журнал ИМЭиМО...
Так что Юрий Игнатьич, никто тут не горланит... я как раз про внешнюю экономику и говорил (а не о нравах), для того чтобы объяснить Вам что гитлеровский вариант и был капитализмом, только в прямой открытой форме, а не завуалированной с принципами демократии и либерализма (как сейчас).
Что касается нравов, то тут у меня вопрос: справедливость в Германии была для всех? Или рай был не для всех?
Это как Владимир Рудольфович Шапиро (Соловьёв) в "К барьеру" кричал: "Сталин хуже Гитлера! Гитлер хоть свой народ не трогал...". Вы наверное тоже так думаете?

-Цитата от вариационные методы Посмотреть сообщение
уж не фотошоп ли? а то больно тона с плаката и остального фона не гармонично выглядят
Не знаю насчёт конкретно этой фотографии, но такие плакаты действительно есть в Воронеже. По нашему местному ТВ такой вой подняли: "Администрация города приказала убрать все плакаты! Как выяснилось это воронежский обком КПРФ во главе с Рудаковым решили так отметить день рождения Сталина, но ведь до него ещё полгода!".

offline