Показать сообщение отдельно
d.komendant
активный пользователь
Аватар для d.komendant
Сообщения: 12,308
Регистрация: 21.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 мая 2009, 00:58
  #1559 (ПС)
-Цитата от Kanadon Посмотреть сообщение
Какой же ты наивный. Дениц цитирует Геббельсовскую пропаганду:

"Убивайте! Убивайте! — требовал он. — Немецкая раса есть одно только зло, и ничего кроме зла. Каждый ныне живущий олицетворяет зло, каждый еще нерожденный — тоже зло. Следуйте наказам товарища Сталина. Уничтожьте фашистского зверя раз и навсегда в его берлоге! Насилуйте, лишайте немецких женщин их расовой гордости! Берите их, как законные трофеи! Убивайте, когда идете с оружием по их земле! Убивайте, храбрые солдаты Красной Армии!"

Эренбург такого говна никогда не говорил (тем более в 45-ом). Проверяй источники, прежде чем всем сердцем верить второстепнным мемуарам фашистов.
http://labas.livejournal.com/706510.html


А вот таких статей ты, я думаю, и не читал:

-
...Мы говорим не о мести — о справедливости. Мы не хотим расстреливать немецких учителей шестидесяти двух лет. Мы не тронем двенадцатилетних девочек. Мы не собираемся поджигать немецкие музеи. Но мы знаем одно: тем, кто убил учителя Николаева, тем, кто убил двенадцатилетнюю девочку, тем, кто поджег музей Бородина, — на земле не жить. Смертные приговоры подписаны и скреплены русским народом...
http://militera.lib.ru/docs/press/1942/02.html
По твоей первой ссылке в графе "оригинал" - это то, что говорил Эренбург, так? В книге Дёница я встретил примерно такой же перевод. И какая тогда разница какую пропаганду он цитирует (и цитирует ли вообще)? Тем более любого из этих вариантов уже достаточно для германского командования, чтобы начать спасать свой народ. Я не помню в каком году жид эти слова произнёс, но война перешла границы Германии в конце 44го - начале 45го, поэтому они в тот момент и всплыли.
А второсортную пропаганду по второй ссылке я уж точно читать не стал бы. Есть много достойных книг, на которые не жалко времени потратить.

offline