Показать сообщение отдельно
d.komendant
активный пользователь
Аватар для d.komendant
Сообщения: 12,308
Регистрация: 21.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 мая 2009, 21:50
  #1551 (ПС)
-Цитата от Kanadon Посмотреть сообщение
Кем был Эренбург, чтобы отдавать приказы? Ну и вторую часть предложения тоже объясни. Как жид Эренбург единолично заставил всю Германию понять, что с советами не договориться?
Я здесь неправильно выразился конечно, не приказами, а скажем рекомендациями. И поскольку эту мерзость печатали в основных советских газетах (соответственно советское правительство не было против его писанины), поэтому разумно предположить, что многие советские солдаты воспринимали его статьи как руководство к действию, а германцы как официальную советскую точку зрения по этому вопросу. Поскольку через фронты просачивалось не слишком много информации, поэтому что слышали - по тому следовательно и судили. И ничего тут удивительного нет, и армейские части и мирные жители старались попасть в зону оккупации западных союзников, наверно не просто так.

-
У тебя имеются ссылки на исследования?
Нет конечно. Это в общем то моё наблюдение по общению со многими людьми, чьи родственники жили в средней полосе и в Поволжье в 42-44 годах. Я эти вещи никогда как доказательство не представляю, поэтому можешь особо не вопить на этот счёт.

offline