Показать сообщение отдельно
Волхв
Суть времени
Аватар для Волхв
Сообщения: 6,273
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 января 2009, 01:49
Домашняя страница ВКонтакте
  #1043 (ПС)
В связи с очередной годовщиной смерти Ленина на всех "патриотических" сайтах на Владимира Ильича, по традиции, начали лить помои. А тут вот первое конструктивное мнение появилось, к тому же достаточно интересное.


Если бы Ленин был жив

26 января в клубе "Диалог" у Бузгалина обсуждали тему "Если бы Ленин был жив". Я делал вводное сообщение. Вывод мой был скептическим - было бы сущностно то же самое. Единсвтенное очевидное отличие - Ленину не нужно было уничтожать большевистскую "старую гвардию". Но это важно для известных людей, а не для процесса как такового. В остальном ситуация диктовалась выбором 1917-1918 гг. И Ленин, и Сталин реализовывали марксисткий проект централизованного общества (ассоциации), работающей по единому плану в обществе, завершающем переход от традиционного общества к индустриальному. Этот проект в этих условиях реализуется именно так, как и было сделано (тем более, в таких внешних обстоятельствах).
Концептуально этот вывод был с теми или иными различиями в нюансах был поддержан П. Кудюкиным, В. Дамье и А. Пригариным. Оспаривал А. Бузгалин и еще один содокладчик Владимир (фамилию, к сожалению, не знаю), но на каждый факт "различия" между Лениным и Сталиным мы (остальные содокладчики) без труда находили примеры, когда Ленин делал то же, что и Сталин, просто в иных масштабах или иной ситуации. К тому же А. Бузгалин, на мой взгляд, сильно преувеличивает размах низовой демократии после гражданской войны.
Получалось, что политика Ленина - начальное проявление тенденций, получивших при Сталине развитие в том же направлении - за исключением все той же судьбы товарищей по партии, которые при жизни Ленина могли чувствовать себя в сравнительной безопасности.
Интересно отметить различие тех, кто соглашался с выводом "было бы то же самое". А.А. Пригарин назвал мое выступление "самым ленинским", но все же у нас с ним есть фундаментальное различие в оценке ситуации. Для него развитие 20-30-х гг. естественное (при всех оговорках о "волюнтаризме Сталина", которые заставляли меня улыбаться, вспоминая о волюнтаризме Ленина) и потому - позитивное, безальтернативное. Я же склонен критиковать эту траекторию. В 20-е гг. она была неизбежна, но это не значит, что альтернатива отсуствовала раньше. Просто возможность движения к "демократическому социализму" (насколько она вообще была в условиях индустриализма - вариант плюралистичного и самоуправленческого социального государства) была утеряна в результате событий 1917-1918 гг.

http://shubinav.livejournal.com/6922.html


Также хочется проанонсировать сайт "Советские исследования", главным редактором которого является автор данного ЖЖ. Контента пока на сайте не слишком много, но то, что уже есть, вполне интересно.

offline