Показать сообщение отдельно
Ramp[NLD]
НеЛегало Дело
Аватар для Ramp[NLD]
Сообщения: 1,835
Регистрация: 25.12.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 января 2009, 23:18
Домашняя страница ВКонтакте MySpace
  #1 (ПС)
НеЛегало Дело [Нелегало Дело [Bro (SoundBro), $tep, Ramp]](Интервью)
Интервьюеры: Тимур Премиумский \ Андрей Копп (специально для Muzona.NET.ru)

- Группа существует уже порядка четырёх лет, как всё начиналось, какой был путь к нынешнему составу и почему же всё-таки «НеЛегало Дело»?

$tep: Почему название носит коллектив такое, под занавесом тайны, пока не начнём писать книгу о трудном и великом походе, как мы добились славы. Если очень вкратце, то начало своё проект берёт из Воронежа, а в 2003 году появляется то НеЛегало, что существует до нынешних дней. В процессе, лишь к нам присоединились Бадер и Ramp. Сначала десятки, а теперь уже сотни треков, историй, главное, что
сейчас с группой.
Ramp: Я считаю, пути к нынешнему составу и не было, ведь в разное время разные цели, из-за этого и происходили перемены в составе. Всё меняется и это нормально.

— Что вас вдохновляет в вашем творчестве? И чувствуется ли ответственность за слова и призывы, которые несут ваши песни?

Ramp: Ответственность, несомненно, присутствует. Песни должны быть искренними перед слушателем. Я не читаю, про то что у меня куча денег, тачек, домов и т.д. И если такое добро появится, то конечно же отразится на песнях. По поводу вдохновения в творчестве... я не могу сказать, что мои песни служат стимулом, подталкивают меня к написанию новых тем. Слушая свои треки, я нахожу ошибки и стараюсь устранить их впоследствии. Сравнивая трек, скажем, 2х летней давности с нынешними записями вы услышите разницу как звучания трека в целом, так и отдельно читки/текста.
Bro (SoundBro): В нашем творчестве меня вдохновляет настроение песен и музыка.
$tep: Всё сказали, мне ни фразы не оставили. Подытожу, музыка – пазл, что правильно собирается во время вдохновения, а нас прёт собирать пазлы.

- Ещё в 2008 вы обещали выпуск дебютного альбома, расскажите про него: почему мы не наблюдаем его в релизах, как называется, что на нем будут за песни и кто принимал участие в их записи?

Bro (SoundBro): Потому что за время его создания резко изменились и взгляды и качество и подход.
$tep: Плюс укрепился состав, Слава Ramp, теперь с нами. Хочется номерную дебютную работу сделать сильной во всех планах, от подчерка в черновиках до расположения диска на прилавках.
Ramp: Приду, проверю почерк твой! И правописание.
$tep: А с этим материалом, что записали, подарим безвозмездно слушателю…
Bro (SoundBro): Альбом будет в интернете в ближайшие дни.
Ramp: Песни, представленные на альбоме - разноплановы. Я думаю, каждый найдёт в альбоме треки по душе, и пополнит свой плейлист этими композициями.
$tep: В материале задействованы и множество живых инструментов, русский и арабский вокал, совместные работы с Staisha [TAHDEM Foundation], AFERA corp и другими музыкантами. Материал, по истине стоящий.

- Битмейкерством у вас занимается SoundBro, так? Вот хотелось бы узнать мне и читателям, как происходит работа над инструменталами? Сколько стоит качественный минус? И тяжела ли доля штатного битмейкера?

Bro (SoundBro): Начнем с того, что я не штатный битмэйкер.
$tep: Ага, ты - соединенный Штатный Битмейкер.
Bro (SoundBro): Я музыкант и занимаюсь битами, это круто меняет дело. Моя работа протекает примерно так, на студии делается железный каркас ритм сетки, затем накладываются записанные инструменты, за тем всё качественно сводиться под лупой и под конец прописывается голос.
$tep: А бывает, что даже на записи. Стою себе такой, начитываю и вот тебе на, начинается доигрываться экспромтом гитара или клавишные какие-нибудь. Весело, одним словом.
Bro (SoundBro): Стоимость работы от 200$ и до бесконечности в
зависимости от заказа.
$tep: Кстати, не пропускаем клип Касты – Вокруг Шум, Bro – человек, который поучаствовал в создании инструментала к этой песне.

- Какие ощущения, когда ожидается клип на песню, где вы выступили сопродюсером?

Bro (SoundBro): Чёрт возьми, ниггер, это же наше дерьмо!

- В современном рэпе слова сдают позицию и, уже зачастую, мощный продакшн значит больше сказанного в песне, как ваше отношение к этому?

Bro (SoundBro): Очень плохо, потому что люди считают, что цыкалки и пилы о чём то говорят, а говорят слова. Но, люди почему то думаю, что если нести любой бред громким голосом под качающие бочки это тру, ну, флаг им в руки...
Ramp: Все ищут в музыке что-то своё. Я в первую очередь смысл, а уже после звучание. Мощный продакшн нужен для выступлений, на которые аудитория приходит отдохнуть, и не у всех есть желание вслушиваться в смысл. Сейчас всё-таки "клубный рэп" сходит на нет (по крайней мере я реже слышу подобные), я считаю это положительные изменения.
$tep: А я, не тру и за совокупность музыки с подачей текста. Музыка – прежде музыка, всё-таки. Поэтому в плеере от Нины Симон и Фрэнка Синатры до безумных ремиксов в стиле Screwed and Chopped.

- Ramp, что тебе даёт участие в хип-хоп баттлах? Собираешься ли ты в дальнейшем принимать участие в них?

Ramp: Баттлы в первую очередь - соперничество, которое порождает стимул к самосовершенствованию, что позволяет победит.Ну и, конечно, люди знакомятся с моим творчеством, слушают трэки. мне приходят положительные отзывы от людей из разных точек земного шара,
$tep: Ага, письма Дед Морозу Славе!
Ramp: Так вот, это тоже играет большую роль, ведь всегда хорошо быть понятым. Принимать участие в баттлах буду, но в крупных. Дело не в призах. Сейчас много мелких баттлов, судьи которых по сути сами начинающие МС. Плюс подобные баттлы как правило не доходят до конца из-за нежелания или может быть нехватки времени судей, что убивает весь азарт и интерес у участников.

- Я знаю что Митя "$tep" пишет книгу. Из под пера вышло не одно произведение, что подвигло уйти на поприще писателей?
Какие цели сейчас ставишь перед собой? Означает ли это, что ты оставишь хип-хоп сцену?


$tep: Нет, конечно. Просто в литературе нахожу возможность донести то, что не позволяют рамки музыки. Книга, пока не больше чем второстепенное хобби, есть почитатели творчества – хорошо, приятно читать и слышать, что люди говорят про него. А пока набиваю руку для бестселлера «НеЛегало Дело. Топаем к топам по протопанным тропам». Шутка. А почему никто не смеётся?

- Поговорим насчет студийной работы. В НеЛегало Дело участники из 2х городов, как это влияет на запись и весь процесс создания песен?

$tep: В первое время, мне говорили, что из этого проекта ничего путного не выйдет и через год он загнётся, расстояние победит. Ну а что мы видим? Но расстояние, конечно ,вносит свои коррективы.
Bro (SoundBro): Это большой геморрой, но не слишком, потому что, весь он заключается в качестве записи и в передаче через интернет. Проще писать на месте и отслеживать работу.
Ramp: Гораздо проще донести суть до человека, находящемуся рядом с тобой, нежели передавать мысли на дальние расстояния. Но одно дело объяснять незнающему гражданину что-либо, а совсем другое прост обсудить некоторые нюансы, после чего человек, опираясь на свой опыт и вкус, выражает свои мысли в тексте.

- Какие планы на будущее, альбомы, совместные работы, выступления?

Bro (SoundBro): Планы таковы: работать максимально со всеми талантливыми, известными нам артистами, ну и нужно подготовить релизы, уже готовятся к записи два - общий и сольный.
Ramp: Мне часто предлагают сотрудничество многие МС, но мои планы - это запись альбома группы. Всем угодить невозможно. И ещё, окончить университет без проблем.
$tep: Выпустим долгожданный релиз группы, потом думаю, будет немного соло. Есть огромное желание сотрудничество с соул-исполнителями. Выступлениям всегда рад, контакты с нами найти легко, пригласить тоже не трудно.

- Чего вы считаете, вам не хватает по жизни и в музыке? Какие изменения хотели бы привнести в них?

Bro (SoundBro): В жизни не хватает своей качественной студии, а в музыке, наверное, мастерства игры на некоторых инструментах...
Ramp: Хотелось бы больше понимания со стороны родных и близких, в музыке - повышение мастерства.
$tep: Изменения? В музыке, что бы слушатели ценили талант больше, чем промо. А в жизни, да, многим доволен, остальное ещё будет.

- Спасибо за ответы. Ну, и пожелайте что-нибудь напоследок людям, читающим это интервью.

$tep: Цените жизнь и будьте счастливы. Мир вашему дому и уважение вашей учительнице по русскому и литературе, прочитать это интервью не каждому под силу.
Bro (SoundBro): Желаю всем познавать этот огромный безграничный мир, и себя, а пусть музыка поможет в этом...
Ramp: Все люди ленивы по своей натуре... желаю пересилить лень и двигаться в сторону успеха.
$tep: И, конечно же, приятного прослушивания треков, что мы предоставляем ресурсу Muzona.NET.ru и всем нашим слушателям.

Bonus: Подарок от группы НеЛегало Дело, 3 новых трека.

НеЛегало Дело - Листы Памяти Моего Двора (feat Дэн) 320 Kbps

НеЛегало Дело - Листы Памяти Моего Двора (feat Дэн)(zshare.net) 320 Kbps

НеЛегало Дело - Лидеры По Пиратству (feat El Paso [AFERA corp]) 320 Kbps

НеЛегало Дело - Лидеры По Пиратству (feat El Paso [AFERA corp])(zshare.net) 320 Kbps

НеЛегало Дело - Герои Нашего Времени (feat Света [NUDO]) 320 Kbps

НеЛегало Дело - Герои Нашего Времени (feat Света [NUDO])(zshare.net) 320 Kbps

offline
Ответить с цитированием