Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
d.komendant
активный пользователь
Аватар для d.komendant
Сообщения: 12,308
Регистрация: 21.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2008, 13:30
  #756 (ПС)
-Цитата от Скальд Посмотреть сообщение
Ну как нет? ты разве не слышал слово "эвакуация" именно в контексте ВОВ, как понятие перевозки во время войны людей в тыл? Целыми селениями вывозили. Целыми предприятия перевозили в тыл на Урал и за Урал, со всем обрудованием персоналом и их семьями. Куча известных людей, кто родился в тридцатые-сороковые рассказывали о своих буднях в эвакуации. Из Ленинграда по коридору жизни в ту сторону везли продукты, а в обратную везли людей. Эвакуация в СССР была именно массовой именно огромным процессом. Но тем не менее всех увезти не могли и их уничтожали немцы либо везли в качестве "остарбайтеров" в трудовые лагеря к себе работать.
я слышал про эвакуацию только в связи с предприятиями, которые перевозили за Урал, но если и у нас эвакуировали народ миллионами из европейской части тогда ладно, отпадает значит моя версия. хотя чёрт знает где в Екатеринбурге и в Перми их всех можно было разместить, в отличие от центра Германии восток нашей страны значительно меньше освоен и заселён, но ладно. из Ленинграда мне кажется всё же другой момент, главная цель была подвезти продовольствие, а уж чтобы машины назад порожняком не гонять брали и людей тоже

offline
Ответить с цитированием