Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
d.komendant
активный пользователь
Аватар для d.komendant
Сообщения: 12,308
Регистрация: 21.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 августа 2008, 12:42
  #751 (ПС)
-Цитата от Лобсанг Посмотреть сообщение
А про кавказцев -- если ты про дикарей (цунарков), то какие ж они цивилизованные?
хм, ты пару сообщений назад саркастически сказал про "цивилизованных европейцев", а я тебе с таким же акцентом написал про "цивилизованных кавказцев", чтобы показать моё к ним отношение, а то ты уже меня чуть ли не во враги народа записать успел

-Цитата от Лобсанг Посмотреть сообщение
Дело в том что "факты" не нужно отрывать от контекста... я ж ведь не просто так привёл примеры про девушку, которая превысила необходимую самооборону и т.д.
превышение необходимой самообороны это уже наше блядское законодательство и судебная система, история как правило на такие вещи внимания не обращает. а контекстом для фактов можно считать некоторый отрезок хронологической ленты, в который попал этот факт. ну тут короче опять беспредметный разговор получается

-Цитата от Скальд Посмотреть сообщение
Я бы не списывал на штрафников все. штрафники -- это всегда линия фронта и передовая, они не отсиживались в резерве по деревням, более того, за штрафниками уже грех был раз они в штрафниках и им не было никакого резона заниматься мародерством и грабежами, так как, если в случае строевого солдата еще могли наказать какими-то нарядами там или тем же штрафом, то в их случае сразу расстрел.


Безусловно беспредел творили и наши солдаты, подлецы тоже есть везде, плюс ненависть за убитых родных и близких давала сбои. Но масштабы зверств всеже несравнимы. Это видно не только по рассказам про колодцы. Об этом как раз статистика жертв среди гражданского населения говорит -- наших полегло в разы больше, а это все же как ни крути, а явное свидетельство того кто гуманист и что нас ждало в итоге под немецким сапогом.
да, про штрафников наверно ты прав
а вот смотри, такой ещё момент. когда война перешла границы Рейха, из западных и восточных областей в центральные гау (Берлин, Брандербург, Тюрингия) начали стекаться огромные массы беженцев (об этом много говорит Геббельс в своём дневнике), в этом им помогала армия, а из отрезанных частей Германии (Восточная Пруссия) беженцев вывозили надводные корабли Кригсмарине, и это вполне обьясняет сравнительно малые потери мирного населения, даже если учесть фактор террора и совершенно варварских бомбардировок союзниками германских городов. получается что советские и американские солдаты встречали на своём пути полупустые города и сёла. и вопрос, была ли проведена у нас столь же массовая эвакуация из захваченных областей в 41-42м годах? если нет, то может в этом вся и причина? и возможно каждый раз при штурме городов получалась ситуация как недавно с Цхинвалом?

offline
Ответить с цитированием