Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
Лобсанг
anticuus
Аватар для Лобсанг
Сообщения: 2,860
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Шангри-Ла
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2007, 18:44
  #299 (ПС)
-Цитата от Скальд Посмотреть сообщение
А история сама по себе чем виновата, что ей пользуются в разных целях? Физика в руках политиков -- бомбы создает, а не всеобщее благоденствие. Так в этом же не физику надо обвинять, все же.

Понимать историю, как она была, можно и не смотря на пропаганду, надо учитывать заинтересованность источников и сопоставлять данные с разных сторон. Есть моменты, которые совпадают вообще у всех, есть объективные факты, есть документы перекрестные по такому количеству разных инстанций что их не подделаешь, есть документы которые и смысла никому нет подделывать и так далее. Если нормально подходить с головой именно чтобы понять как было на самом деле, то понять можно -- информации сейчас доступно немало.
История сама по себе ничем не виновата. Просто ещё не было никакого объективного анализа тех событий, которые мы здесь обсуждаем. Для многих людей ещё слишком "свежи" чувства утрат и любая попытка хладнокровного анализа выглядит для них аморальной. К примеру, Шумный описал как всё происходило с его семьёй и близкими в те годы вот здесь. Я даже и не стал обсуждать такие вещи с ним... тем более что один из моих прадедушек был районным судьёй (Тимского района Курской области) в 30-50-ых годах, одним словом по другую сторону...
Да и в принципе на сегодняшний день общественное сознание не готово к восприятию объективного логического анализа тех событий и явлений.
А в прошлом посте, я задал тебе завуалированный вопрос: "А смогут ли люди в будущем осознать как оно всё было или же СМИ и дальше будут рассказывать о "преступлениях" коммунизма?".
Одно дело когда с "головой подходить", а другое дело придут ли вообще те времена, когда у руководства страны пропадёт нужда ебать мозги простому народу через СМИ?! Ведь если поискать, то сколько именно человек заинтересованы в том чтобы действительно узнать как там было всё?! Даже в созданной тобой теме "Штрафбат" сколько человек прочитали всё что там выложено перед тем как отписаться? Многим людям не нужно ничего "искать", им нужно "преподнести на блюде" (по ТВ например) информацию.
И тут даже дело не в том, что "молодёжь совсем невежественная пошла", а в том что люди по своей сути всегда были как стадо. Какая основная идея "летает" в воздухе -- той они и будут придерживаться. Ну конечно и среди толпы всегда были инакомыслящие... без этого никуда.
А вот произойдёт ли смена ситуации среди общей массы -- этого я даже не знаю. Такое ощущение, что если это и произойдёт, то оооочень нескоро! Ну по крайней мере "не сегодня" это точно

offline
Ответить с цитированием