Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
Скальд
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2007, 00:15
  #284 (ПС)
Про штрафбаты, заградотряды и как побывавших в плену якобы в лагеря сразу отправляли, есть письмо одно. Ща наберу его с книжки:

"Письмо П.А. Афанасьевой во Всеосюзный радиокомитет

26 января 1944

Начальнику дикторской группы
Отдел писем с фронта и на фронт

От гражданки Афанасьевой Прасковьи Афанасьевны
проживающей в Москве, 4-й Коровий пер., д. 14, кв. 6,
матери красного партизана Комарова Александра Александровича

Просьба

Тов Нач — диктор. Прошу Вас убедительно — передайте по радио письмо моего сына, которое получила я после побега моего сына из немецкого плена. И вот мой сын Комаров Александр Александрович, партизан украинского отряда, работал в отряде с 1942 года февраля м-ца, награжден двумя правительственными орденами Красной Звезды. При выполнении боевой операции был раненЮ по ранению попал к палачам в плен, и там палачи его мучали на допросах. И все что мой сын перенес в немецком застенке ради нашей родины. Он не стал предателем нашей отчизны, все перенес пытки и муки, и бежал из плена, как истинный патриот нашей страны. Я как мать горжусь своим сыном. Прошу Вас, тов Диктор, передайте письмо моего сына. Пусть страна наша знает, что не запугать немцу пытками наших сынов. Мы, русские матери, даем нашей родине и нашему Великому Сталину сынов патриотов, сынов партизан, сынов защитников нашей отчизны. Среди наших кровных детей, сражавшихся и на фронтах и в немецком тылу, никогда не может быть изменников и предателей нашей свободной Совесткой земли. Я как мать горжусь своим сыном. Он дважды награжден Правительством и Великим Сталиным двумя орденами Красной Звезды. Скажите по радио всему миру, что наши сыну, никогда не будут рабами, что они сумеют отомстить и уничтожить врага, за оскорбленную нашу священную землю, израненную нашу страну.
После освобождения Наровля (БССР) мой сын, соединившись с отрядом доблествной Красной Армией, добровльно перешел в ряды Красной Армии в разведку батареи корпуса. Копию письма, переснятого с подлинника, пересылаю Вам и прошу передать по радио.

Мать красного партизана и бойца Афанасьева.

К данной просьбе прилагаю письмо сына Комарова А.А."

ГА РФ. Ф. Р-6903. Оп. 9. Д. 881. Л. 51. Подлинник, рукопись.

Копия письма А.А. КОмарова матери от 10 декабря 1943 года:
"Горячий привет из Белоруссии от Вашего сына КОМАРОВА А.А.
Здравствуй дорогая мамаша!!! и все родные и знакомые.
Я пока жив и здоров, как и раньше. Мама, я знаю, что Вы очень беспокоились за меня во время моего молчания, но ты знаешь как вести переписку из немецкого тыла. Да, еще я Вам писал, что отстал от КОВПАКА [командущий одного из крупнеших партизанский формирований в Белоруссии -- прим. мое.], дело это произошло так. В одном бою за населенный пункт я был ранен в левую руку осколком от мины, и кусок дерева ударил меня по голове, я был оглушен. Когда я пришел в себя, то оказался в плену у немцев.
Наши, видя сильно превосходящего противника, отошли, и я остался один в руках палачей. Но мне и здесь удалось бежать. В одну ночь меня вызвали на допрос. О том, что было на допросе, писать не хочу, потому что это может читать какой-нибудь немец, но не родная мать. Я думаю, что ты понимаешь, что там было. После этого допроса я 5 дней не имел возможности встать на ноги. Меня заперли в одну из комнат на втором этаже, 5 дней я ничего не видел, кроме воды, да и то не в достаточном количестве. Как только я оправился от первого допроса, меня предупредили, чтобы я готовился к более тщательному допросу. Но это им не удалось: дождавшись темноты, я в окно перелез на дерево, росшее в одном метре от дома. Когда я очутился на дереве, я сначала оглянулся и, увидав, что внизу ходит часовой, полез не вниз, а вверх. Достигнув вершины дерева, я легко спрыгнул на крышу дома, и по крышам домов я прополз не менее полкилометра, но все же я ушел от этих гадов. 10 дней я ходил по селам, стараясь узнать, где наша часть. Но так как время прошло не малое, и наша часть ушла далеко на запад, мне пришлось остаться в одном и местных отрядов. Вскоре после того, как рана моя зажила, меня назначили в конную разведроту и позднее командиром разведроты. Сейчас я Вам пишу не из немецкого тыла, а из тыла нашей доблестной Красной Армии.
Мама, наш отряд соединился с Красной Армией, брали свой райцентр. Сейчас мы находимся в своем районе, где раньше действовали в тылу у немцев. Мама, наше комаандование отряда учло мою работу и мои подвиги и представило меня к правительственной награде орденом "Красной Звезды", так что я уже два раза представлен к награде. Первый орден "Красной Звезды" у тов КОВПАКА в отряде, а второй орден в Наровлянском отряде. Мама, меня сперва оставили в Наровле в истреб батальоне, но я добровольно пошел в армию -- в разведку батареи корпуса.
Мама, как хочется узнать как вы живете? Жив ли Валя? Если жив, то поцелуй его за меня крепко-крепко. Жив ли сейчас Петро и где он находится, живы ли мои знакомые ребята и девчата? Передавай привет всем-всем, ну писать больше нечего. До скорого свидания, мои дорогие, крепко, крепко целую Вас. А.А. Комаров"
ГА РФ. Ф. Р-6903. Оп. 9. Д. 881. Л. 51-52 об


В плену побывал и командир роты с двумя Красными звездами...

offline
Ответить с цитированием