Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
Таксист
Аватар для Taxi Driver
Сообщения: 8,501
Регистрация: 20.01.2007
Откуда: С Проспекта
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:07
  #1 (ПС)
Мы - жертвы системы?
Как и многие из вас, уважаемые коллеги, я прошёл в своё время через традиционные общественные институты. Детский сад — Школа — Институт — Работа. Дальше, по логике вещей, я должен был бы дожить до пенсии, ну а потом тихо угаснуть и сыграть в сосновый ящик. Но вот что-то сорвалось у моих небесных кураторов, и я сошёл с этой колеи. В общем, даже понятно по какой причине.

Дело в том, что я сильно не любил все эти места. Я терпеть не мог детский сад. Ненавидел школу. Откровенно тосковал на лекциях и семинарах в институте. И злился на моральных уродов, окружающих меня на работе. Поэтому, рано или поздно, цепочка моих превращений в «полноценного члена общества» должна была порваться.

Правда, надо признаться, я очень долго не понимал — что же такого неправильного во всех этих пристанищах порока. Я думал, что проблемы есть в конкретных местах где я кантовался, учился или работал. То есть, я думал, что сама по себе идея школы неплоха — просто это мне не повезло с конкретной школой. И я думал, что работа как таковая — вполне достойное человека занятие. А то что у меня никак не складываются отношения с руководством — ну что же, говорил я сам себе, такой уж у тебя, Фриц, склочный характер.

Однако сейчас, со снисходительной улыбкой оглядываясь в прошлое, я готов объяснить сам себе, почему у меня никак не получалось подружиться с этой гнусной системой.

Перейду сразу к сути дела. Обычный человек — закончивший школу и институт — является, по своей сути, живым станком. То есть, вся его жизнь подчинена одной главной цели — выдавать на гора какую-нибудь продукцию.

Посудите сами — вот как проходит жизнь этого условного станка:

1. Детский сад

Задача детёныша станка в этом возрасте — успешно дорасти до семи лет и пойти в школу. Поэтому усилия родителей направлены на его откорм, обучение грамоте и подготовку к учёбе. Заодно ребёнку прививают базовые навыки дисциплины и послушания, чтобы взрослый станок умел подчиняться приказам. В частности, учат чувствовать вину, когда станёнок делает что-то «не так».

2. Школа

Здесь маленькие станки проходят разностороннюю подготовку. В их головы вкладывают простейшие навыки и умения, которые пригодятся им для любой дальнейшей работы. Также учителя приучают своих подопечных к мысли, что работать по восемь часов в день — это святое дело, ну а развлекаться и радоваться жизни — грешно. Механизмы подчинения постепенно оттачиваются и доводятся до автоматизма. Кроме того, закладываются навыки сетевой работы — станок учится взаимодействовать с другими станками.

3. Институт

В ВУЗ’ах дорогостоящие станки получают подготовку, необходимую для работы на ответственных должностях. Эта подготовка включает в себя как хаотичный набор теоретических знаний, так и умение прятаться от жизни в работе. То есть, умение полностью занимать своё время работой — так, чтобы ни на что другое не оставалось сил.

В самом деле, рачительный хозяин не позволит дорогостоящему станку простаивать. Поэтому, чем выше должность у наёмного работника, тем позже он возвращается домой по вечерам.

Это выпускник ПТУ может позволить себе послать начальника на хуй и уйти с работы ровно в шесть вечера. Станок с высшим образованием скорее скажет: «Ну что же, Иван Петрович, раз надо фирме, я поработаю ещё».

Вообще, ВУЗ’ы делают станки более надёжными и стабильными. Станок, получивший высшее образование, гораздо тяжелее на подъём, менее склонен к риску и необдуманным поступкам. Да и «друзья», которыми станок неизбежно обрастает за годы учёбы, не позволяют ему слишком сильно «отрываться от коллектива».

4. Работа

Главная часть жизни станка — это, конечно же, работа. Работают станки, в идеале, столько, сколько может выдержать их организм. Выдерживает организм работу по субботам и воскресеньям? Работаем без выходных. Не может выдержать? Недельный отпуск в Турции — и снова в бой.

Разумеется, это относится только к хорошим, дорогостоящим станкам. Дешёвые станки, которые подвизаются на рядовых должностях с маленькой зарплатой, значительную часть своей «жизни» проводят на холостом ходу. Смотрят телевизор, валяются на диване с книгой. Трещат по телефону с друзьями и подругами. Пьют пиво и пожирают салаты.

Им можно. В конце концов — не пытаемся же мы заставить, например, электробритву, работать часами напролёт? Нас вполне устраивает ситуация, когда электробритва работает две минуты утром, а потом весь день отдыхает в стакане без дела.

Вот с автомобилем такой фокус уже не прошёл бы. Если уж у нас есть автомобиль, ездить мы на нём будем уж никак не по две минуты в день. И, кстати, денег автомобиль жрёт гораздо больше, чем электробритва, ага? Тут и бензин, и масло, и незамерзающая жидкость в бачок омывателя, и ещё расходов на два листа А4 мелким шрифтом.

И ответственному станку, разумеется, тоже много чего надо. Плазменный телевизор, четырёхкомнатную квартиру, чёрный Лексус с номерами ААА. Ну, сами знаете, как оно бывает.

5. Пенсия

Загнанных лошадей пристреливают, ага? А выработавшие свой ресурс станки отправляются на свалку. Даже ещё вполне работоспособные, просто морально устаревшие.

Либо, как вариант, выработавшие свой ресурс станки отдаются организациям, которые не могут позволить себе новую технику. Например, случалось Вам видеть семидесятилетних вахтёров или гардеробщиков? Вот это оно самое и есть.

После короткого (или долгого) периода пенсии, Путь Станка завершается. И счастлив тот станок, которому удалось между делом вскормить выводок потомков — маленьких станочков, которые будут работать после его утилизации.

Итак, коллеги, вот он — стандартный Путь Станка, на который меня вяло, но настойчиво пыталось загнать наше общество. Мне (я считаю) повезло, и в какой-то момент я отказался следовать этим путём. Мне показалась отвратительной перспектива потратить свою единственную жизнь на такую нелепую вещь, как работа. Но с чем же я столкнулся, когда попытался вытащить из этой богомерзкой трубы своих товарищей?

Оказывается, существует ряд заклинаний, с помощью которых станки держатся в сонном состоянии и цепляются за свою лошадиную участь. Заклинания эти не выдерживают натиска разума, однако они столь сильно въелись в наше сознание, что мы часто воспринимаем их, как непреложные истины.

Вот, например, некоторые из этих фальшивых жемчужин мудрости:

1. Талант — это 1% таланта и 99% работы.
2. Выбери себе работу по душе, и ты будешь счастлив.
3. Счастье — это когда с тобой не происходит ничего плохого.
4. Абсолютно все нормальные люди работают. Те, кто не работают, больны или несчастны.
5. Только упорным трудом можно чего-то достичь.
6. Смысла жизни нет. Поэтому ты должен работать.
7. Свободных людей не бывает — все мы кому-то подчиняемся.
8. Работать — почётное и благородное занятие.

Список, разумеется, можно продолжить. Когда станок начинает недоумевать — а почему же он работает и работает, а ему всё хуёвее и хуёвее, эти мифы всплывают у него в голове и постепенно утягивают его обратно, на накатанную колею. Либо, как вариант, станок ломается. Начинает часто простужаться и кашлять кровью, например. Или спивается. Или «зарабатывает» себе инсульт. Но редко, очень редко станок перестаёт быть станком.

К чему, коллеги, я вас призываю? Да, в общем, ни к чему. Меня, в принципе, вполне устраивает ситуация в том виде, в котором она есть сейчас. Не буду же я подходить, например, к своему холодильнику и будить его, верно? Нужно и вино где-то хранить.

Но вот лично мне полезно понимать, по какому пути я шёл значительную часть своей жизни. Хотя бы для того, чтобы обеспечивать своим станкам надлежащую заботу и уход — чтобы мои станки не роптали на свою судьбу и радовали меня высокой производительностью труда.

http://fritzmorgen.livejournal.com/74740.html

offline
Ответить с цитированием
DCLXXVIII
Аватар для esQuizofrenico
Сообщения: 2,992
Регистрация: 13.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:16
  #2 (ПС)
я в рот срал таким охуенным правдоискателям-жополазам
хуйня написана, читать не стоит

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,806
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:20
ВКонтакте
  #3 (ПС)
Над фальшивыми жемчужинами мудрости посмеялся бы до слез, если бы не было так противно их читать. И ведь кто-то в это верит

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,617
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #4 (ПС)
то что человек часть системы и так понятно, тут говориться о том что вот всё как бы идёт по плану, но альтернативы то не озвучивается, получается что ПЛОХО жить и работать, но что тогда не плохо?

даже если не работать на "дядю", то всё равно кушать надо по природе, а заниматься опять же СВОИМ делом - это ещё похлеще работа...

Смысл жизни в чём? кто-то работает всю жизнь, а кто-то зарабатывает ещё как то (иногда не совсем честным путём) ... у каждого своя "правда"... но НЕ работать и жить могут только те кто обеспечен (имеет тылы), а так как это есть у нескольких процентов из всего населения, то вывод один или РАБОТАЙ "выбивайся в люди" и возможно твои дети будут "ОТДЫХАТЬ" тратя твой кэш или едь в деревню где будешь кушать ягоды грибы и не будешь работать на дядю, но опять же кушать надо будет и снова придётся работать, даже не на дядю а на себе покушать

offline
Ответить с цитированием
Terrarium Records
Аватар для Габонская Гадюка
Сообщения: 6,034
Регистрация: 15.01.2004
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:50
Live Journal LastFm
  #5 (ПС)
-Цитата от $hiZ1k.^ Посмотреть сообщение
я в рот срал таким охуенным правдоискателям-жополазам
хуйня написана, читать не стоит
соглашусь.

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 10:52
  #6 (ПС)
наеби систему - живи на пособие или зарплату жены.

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 11:06
  #7 (ПС)
на этом форуме была одна отличная фраза:

не учите меня жить, помогите материально!

offline
Ответить с цитированием
Bon à interner
Сообщения: 5,806
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 11:59
ВКонтакте
  #8 (ПС)
-Цитата от Dron48 Посмотреть сообщение
на этом форуме была одна отличная фраза:

не учите меня жить, помогите материально!
+1, золотая фраза

offline
Ответить с цитированием
Ready, Set, Go!
Аватар для Гангстер
Сообщения: 2,158
Регистрация: 16.08.2008
Откуда: Sin City
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 12:10
  #9 (ПС)
-Цитата от Dron48 Посмотреть сообщение
не учите меня жить, помогите материально!

Правдивая,но старенькая фраза...)))
Я,помнится,в школе,давненько уже,ее учителям говорил))))))))))))))))

По сапшу:брееед...задолбали параноики.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для b04a:)
Сообщения: 1,990
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Таганрог
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 15:47
  #10 (ПС)
муру написал!

offline
Ответить с цитированием
Loungin'
Аватар для Deathrow
Сообщения: 5,128
Регистрация: 13.09.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:03
LastFm
  #11 (ПС)
пиздец ты такой мудрый как будто тебе 10 000 лет (с)

offline
Ответить с цитированием
ДиЭмДжи
Аватар для DEEEMGY
Сообщения: 566
Регистрация: 18.12.2004
Откуда: Андеграунд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:07
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для DEEEMGY
  #12 (ПС)
В каком то трэке говорил помню "мы разрушаем стены этой скрепленной системы", нужно на все х ложить и жить в свое удовольствие, эта жизнь закончится другой не будет.

WuTang_Clan-4Th_Chamber
offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 5,969
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Napoli
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:17
  #13 (ПС)
вот один кореш говорит: Да , все мы в системе и ничего неподелаешь, как пойти против неё! То есть соглашается с этим бля.
Я бы сказал что система в умах людей , вавилон сильный , но мы сильнее и на каждый удар его левой руки мы будем отвечать правой)))

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:24
  #14 (ПС)
Любое живое существо на нашей Земле , всё часть этой системы , а наш Начальник это Высший разум или как его называете Вы - Бог. В общем мы работаем на него , и если бог нас наказывает , то он наказывает нас за плохую работу. И самое плохое что может с нами случится , если он нас уволит

P.S. Тема по сути не о чем , все уже все для себя поняли и выбрали

offline
Ответить с цитированием
никто
Аватар для no_name_records
Сообщения: 976
Регистрация: 22.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:45
  #15 (ПС)


Rossija skoro budet po ushi v izoterike.. pizdato....

nikoda ne rabotal i ne budu!!!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 5,969
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Napoli
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 16:50
  #16 (ПС)
-Цитата от no_name_records Посмотреть сообщение


Rossija skoro budet po ushi v izoterike.. pizdato....

nikoda ne rabotal i ne budu!!!
а шо будешь мутить?

offline
Ответить с цитированием
Драматол
Аватар для Герб
Сообщения: 7,982
Регистрация: 09.01.2001
Откуда: www.dramatol.com
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 17:12
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для Герб
  #17 (ПС)
Когда-то Юля Мэйси сформулировала: нашёл хуйню - поделись с форумом.
С тех пор заметен прогресс: теперь хуйню не только ищут, но и кропают самостоятельно.

offline
Ответить с цитированием
не матерись
Аватар для Angry Chair
Сообщения: 2,531
Регистрация: 20.09.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 18:59
  #18 (ПС)
а эта система это правда

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 3,887
Регистрация: 16.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 19:07
  #19 (ПС)
есть правда

Талант — это 1% таланта и 99% работы
Только упорным трудом можно чего-то достичь


Последний раз редактировалось Nie Mehr, 21 августа 2008 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
offline
Ответить с цитированием
никто
Аватар для no_name_records
Сообщения: 976
Регистрация: 22.06.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 23:07
  #20 (ПС)
-Цитата от AndrewG Посмотреть сообщение
а шо будешь мутить?
Sjebus v Tibet ili Meksiku, libo v hram, libo prosto asketom stanu. 4re goda ostalos poka vse eti roboti ne peredohnut. A potom budem stroit novuju Atlantidu

offline
Ответить с цитированием
НеADекваТ'ный
Аватар для FirstMan
Сообщения: 638
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Павлодар
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 августа 2008, 23:11
ВКонтакте
  #21 (ПС)
-Цитата от Nie Mehr Посмотреть сообщение
есть правда

Талант — это 1% таланта и 99% работы
Только упорным трудом можно чего-то достичь
Золотые слова!

offline
Ответить с цитированием
alternativo el demo
Аватар для VIЕRI
Сообщения: 1,727
Регистрация: 28.08.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 августа 2008, 00:03
ВКонтакте
  #22 (ПС)
-Цитата от $hiZ1k.^ Посмотреть сообщение
я в рот срал таким охуенным правдоискателям-жополазам
хуйня написана, читать не стоит
спасибо за совет

offline
Ответить с цитированием
Патлатый
Аватар для RА1Z
Сообщения: 1,486
Регистрация: 04.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 августа 2008, 00:05
ВКонтакте
  #23 (ПС)
Dancito ну если ты на этом форуме - то ты полюбому не жертва системы - ну во всяком случае большинство сдесь таковыми не являбтся

offline
Ответить с цитированием
43
Аватар для Fuck[t]
Сообщения: 562
Регистрация: 10.07.2008
Откуда: Белгород
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 августа 2008, 00:14
  #24 (ПС)

offline
Ответить с цитированием
Патлатый
Аватар для RА1Z
Сообщения: 1,486
Регистрация: 04.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 августа 2008, 00:25
ВКонтакте
  #25 (ПС)
-Цитата от Герб Посмотреть сообщение
Когда-то Юля Мэйси сформулировала: нашёл хуйню - поделись с форумом.
С тех пор заметен прогресс: теперь хуйню не только ищут, но и кропают самостоятельно.
)))))))))))))))))

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Мы - жертвы системы?
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жертвы провокации =M@k= Санкт-Петербург 27 24 ноября 2007
жертвы родительских пороков Д. Моно Разговоры 7 29 апреля 2006
...:::Вне Системы:::... DeLuk Их стихия — стихи 8 12 февраля 2005
Каратель системы CreAtivJF Их стихия — стихи 1 13 октября 2004
жертвы чтобы привлекать Леока Леле Разговоры 89 17 августа 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.