Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Довольны ли вы русскоязычным рэпом в плане содержательности и смысловой нагрузки?
да 10 15.87%
в общем, да, я наблюдаю благоприятные тенденции, но это начало и есть, куда прогрессировать 42 66.67%
нет 7 11.11%
мне всё равно. я считаю, что у репа иная задача, поэтому не считаю данный вопрос актуальным 2 3.17%
другой вариант (напишите тогда его в этой теме) 2 3.17%
Результаты подробней
Всего проголосовало: 63 пользователей. Вы еще не голосовали в этом опросе
Страница 1 из 5: 12345
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 19:47
  #1 (ПС)
концептуализм в творчестве
хотелось бы, чтобы исполнители разных "калибров" тут честно написали, зачем они делают именно то, что делают, т.е., какой смысл в их творчестве? Заморачиваетесь ли вы над концепцией песен, содержанием или предпочитаете просто делать реп ради репа, без какой-либо начинки, поверхностный продукт? И соответственно, какие у вас мотивации создания таких вот ваших треков? Существуют ли темы, которые вы считаете банальными и если да, то какие? [FONT=century gothic]И главный вопрос к исполнителям: насколько глубоким вы считаете своё творчество? [/FONT]
и также от тех, кто не читает, от слушателей интересно было бы узнать их мнения по данному вопросу
мне кажется, не последняя по интересу и актуальности тема, так что можно обсудить

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 20:43
  #2 (ПС)
большая просьба ещё - комментируйте пожалуйста свои ответы в голосовании

offline
Ответить с цитированием
RnB?
Сообщения: 2,154
Регистрация: 27.09.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:12
Домашняя страница
  #3 (ПС)
К концептуализму отношусь положительно.
Над концепцией песен заморачиваюсь (кроме случаев, когда заморочки выливаются в концепцию). Стараюсь делать так, чтобы не было ни лишних слов, ни лишних звуков.
Творчество у меня не глубокое (бездонный колодец). Но разным оно должно быть у разных исполнителей, поэтому пускай другие докапываются до ядра в поисках истины.
Банальными считаю всячекого рода поверхностные темы, в частности репрезенты в рэпе.Ххотя если они раскрыты по-новому, можно послушать.
Проголосовал за 2-ой вариант, потому что есть группы и МС, у которых всё в порядке со смысловой нагрузкой и прочим, но мне хотелось бы слышать другое.
Короче, бред какой-то.

offline
Ответить с цитированием
melifaroh
Аватар для Vanich
Сообщения: 13,038
Регистрация: 27.09.2001
Откуда: Карелия
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:16
Домашняя страница Instagram LastFm Отправить сообщение через twitter для Vanich
  #4 (ПС)
По поводу концептуализма - хуево когда дурной вкус, бесталантность и близорукость в творчесве называют "концептуализмом".

Считаю что концептуализм возможен в группе - когда индивидуальность каждого отдельного не раскрыта - а сольный мс я считаю не должен придерживаться определенного концепта - а делать то творчество, которое ему близко - иначе это либо подражание, либо конвейр.

По поводу глубины - я считаю что творчество должно иметь некую пытливость, желание развития, разнообразия - банальный, поверхностный, односмысловой текст - это показатель несостоятельности мс как мыслящего.
По поводу музыки - сложно избежать подражания, повторения известных битмейкеров, музыкантов, но нужно стараться добавить в нее своё.

offline
Ответить с цитированием
НБЦК
Аватар для Braz
Сообщения: 4,564
Регистрация: 14.01.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:22
Домашняя страница
  #5 (ПС)
-
Цитата от Vanich :
По поводу концептуализма - хуево когда дурной вкус, бесталантность и близорукость в творчесве называют "концептуализмом".
ВОТ БЛЯ ОТ ДУШИ ЗА ЭТИ СЛОВА .. ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ БЕЗ Б

offline
Ответить с цитированием
лирика
Аватар для Лёша Памп
Сообщения: 9,185
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Сны осени
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:23
Отправить сообщение через twitter для Лёша Памп
  #6 (ПС)
конечно замарачиваюсь иначе рэп вообще не нужен если он идёт без смысла но в каждом тексте человек находит свой смысл или не находит его вовсе

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:33
  #7 (ПС)
Ванич, ну а когда один мс делает то творчество, которое ему близко, придумывая что-то новое-разве это не попытка найти свою концепцию?
мне кажется, что полностью реализоваться в творческом плане, реализовать свою концепцию мс как раз не сможет в группе. и как раз мне кажется, что в коллективе концептуализм возможен именно когда сформировавшиеся в индивидуальном плане творческие личности затевают совместный проект

offline
Ответить с цитированием
он же пики мольер
Аватар для PIKI
Сообщения: 21,439
Регистрация: 20.06.2005
Откуда: Казахстан актау
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:39
ВКонтакте
  #8 (ПС)
руский рэп на мой взгляд слишком груженный мало веселых тем каждый читает о жизненых проблемах и прочей хуйне сколько он скурил шмали и кинул палок
слишком много мс читаюших всякую хуйню и даже не понимают что они читают короче мало че веселого в рус репе

offline
Ответить с цитированием
мимо
Аватар для Д. Моно
Сообщения: 3,615
Регистрация: 07.01.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:42
Домашняя страница ВКонтакте LastFm
  #9 (ПС)
каждый о своем -во всем, индивидуализм+концептуализм=музыка

offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Сообщения: 884
Регистрация: 27.04.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:54
  #10 (ПС)
К концептуализму отношусь хорошо. Мне нравится рэп с глубокими текстами.

offline
Ответить с цитированием
Сообщения: 4,487
Регистрация: 19.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 21:56
  #11 (ПС)
Труман огромный респект за тему. честна говоря запутался в множестве твоих вопросах и голосовании, просто отвечу по теме))

концептуализм это действительно то что я ищу в русском рэпе. например, питерский рэп меня больше всего привлекает своей системой образов (произнеси заклинание, пожалуйста доктор, куда текут реки, вылететь из окон и т. д.), и лично альбом Ассаи (другие берега, отец тридцатых и т. д.)

Свое творчество... я работаю с группой где мы делаем все что угодно, однако паралельно пишу сольник, где концептуализм - ведущее слово.
1. весь альбом состоит из треков в единой форме (все 12 тем и 5 скитов уже придуманы но до воплощения в жизнь как до Луны, я начинающий по сути-то). Эта форма... наиболее это можно обьяснить на примере песен Проклятье Дворецкого и Сестра - есть четкий сюжет, однако смысл и суть скорее образны. почему? на мой взгляд, это наиболле верный способ излагать идеи - иначе получается так: куплет суть, остальное - размазывание сути. в идеале в тексте не должно быть ни одной лишней строчек. драматургия здесь очень подходящее слово...
2. альбом состоит из четырех уровней - от "полное помиралово"-"что-то типа трагедии"-"сюжет-перепутье"-ну говоря простым языком "позитив"

название и суть уже долго излагать, но это по сути - литературное произведение.... иногда мне кажется когда я его напишу, мне будет казаться что сказал ВСЕ ЧТО ХОТЕЛ. и мне даже не важно будет скока людей его услышат...

ну у меня как-то текстового материала на три альбома, а все это воплощать тока начинаю... ждите "пьесу второго плана" (название альбома, и даж обложку уже придумал) фром Джанни к 2026 году

P. S. cпа что косвенно помог разобраться в своей концепции, я сам не думал что все так четко осознаю...

offline
Ответить с цитированием
YYY
Сообщения: 181
Регистрация: 07.12.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:03
  #12 (ПС)
Концептуализм - это самореализация. Что внутри, то и снаружи.

offline
Ответить с цитированием
Мафф Дэдди
Аватар для Мафон
Сообщения: 28,078
Регистрация: 11.10.2001
Откуда: шестой этаж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:05
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Мафон
  #13 (ПС)
-
Цитата от Труман :
мне кажется, что полностью реализоваться в творческом плане, реализовать свою концепцию мс как раз не сможет в группе. и как раз мне кажется, что в коллективе концептуализм возможен именно когда сформировавшиеся в индивидуальном плане творческие личности затевают совместный проект
Знаешь, Гриш, я могу быть неправ, но мне кажется почему-то, что всё как раз наоборот, но это я по себе сужу, честно говоря. Т.е. как бы вот у меня есть TAHDEM, это чётко начало, под которым мы собрались, у нас единая концепция, по которой мы выстраиваем каркас альбома. Например, вот как раз вне группы я делаю, что хочу: батлы, просто демки и так далее. Захочу читану фристайл какой-нить сумасшедший, где каждое второе слово "блядь", захочу какую-нить подземную демку сделаю, в батле могу там напиздячить. Именно так как бы я выливаю всё энергию, которая у меня вне концепта. Я заморачиваюсь по рифмовкам и технике. Когда я приезжаю на студию и мы пишем Тандем, мне похуй на рифмовку и я уверен 99% тех людей, которые например на том же форуме пишут, что у меня неплохой флоу, техника и рифмовки, если бы не слушали батлы, демки и тд, а просто слушали то, что я делаю в группе Тандем, сказали бы, что я бездарь. Потому что есть концепция, и тут я не заморачиваюсь, чтобы не было квадратно, чтобы не рфимануть глагол, есть чёткая идейная линия(читай концепция) вокруг которой уже накручивается творчество.
С другой стороны, разные люди по-разному смотрят на это. Например, Ассаи многие обвиняют в том, что нудный одноообразный альбом у него. Я не навязываю своё мнение, но со своей колокольни это как раз и есть концепт, т.е. например ничего однообразного не вижу в целом диске и диск его и слушается как единое целое, вот тут именно мне кажется потому что чётко продумана концепция эта самая. А не как у нас привыкли знаешь, один трек про любовь, один про маму, один про друзей, один рэпрезент, один про умершего друга и тд. Вот как бы мой взгляд на все эти завитушки, а в целом респектос за создание темы, буду следить, интересно подискутировать с интересными людьми.

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:24
  #14 (ПС)
Джан, тебе большое спасибо за заинтересованность А вопросы мои пусть не смущают ни тебя, ни кого-либо другого; я их привёл в принципе, для того, чтобы как-то наметить путь развития разговора, суть волнующей меня (и не только) проблемы. В принципе, все эти вопросы и изложенные тут мысли должны подталкивать каждого к своим мыслям и выводам

Мафон, Саш, ну да, тут я ничего возразить не могу, чёткая позиция Но вот вопрос: считаешь ли ты, что твоя позиция, что всё, что ты хочешь сказать полностью реализовывается в треках Тандема?


и вот ещё я подумал, что как у группы может быть определённая концепция, так и у сольного исполнителя. но всё-таки, мне кажется, даже одна и та же идея будет по-разному раскрыта каким-либо коллективом и отдельно одним из участников этого коллектива

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:29
  #15 (ПС)
и ещё просьба:
если будете комментировать свой выбор в голосовании и вообще, излагая свою точку зрения, не поскупитесь на примеры. только не надо говорить мол эти говно, те хуйня, а просто что-то типа "вот они поверхностны, на мой взгляд" и т.п. ну в общем, чтоб мирно всё было и по делу

offline
Ответить с цитированием
Мафф Дэдди
Аватар для Мафон
Сообщения: 28,078
Регистрация: 11.10.2001
Откуда: шестой этаж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:47
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Мафон
  #16 (ПС)
-
Цитата от Труман :
Мафон, Саш, ну да, тут я ничего возразить не могу, чёткая позиция Но вот вопрос: считаешь ли ты, что твоя позиция, что всё, что ты хочешь сказать полностью реализовывается в треках Тандема?
А тут как бы такой момент: нет, не считаю. Поэтому мне интересны фристайл-батлы, интернет-батлы и просто демки, которые порой заливаю на тот же форум, из многих потом получаются полноценные песни, но как бы это всё для меня хорошо в локальном смысле на предмет выступить, залить на форум и я должен развиваться как МС, более того, мне это интересно. Но если заходит речь уже о том, что я хотел бы донести до людей, чтобы вышел альбом и этьо продавалось реально и слушалось в большей степени на данный(!) момент это именно то, что я делаю в составе Тандема. Потому что чтобы кто не говорил, для меня всегда было главное - смысл и посыл, это стержень, но это чисто мой субъектив, потому что споров уже была куча, где одни говорят, что рэп должен быть именно посланием, мессаджем и смыслом, другие типа, флоу, кач, рфимовки и тд - я не спорю никогда на эту тему, потому что каждому своё и это глупо, но я приверженец именно это лагеря и мне импанирует именно что-то сделать смысловое и донести это, однако это мне не мешает слушать того же Дуню, Браза, Тебя и кучу таких людей, которые техникой, рифмовками и искромётным юмором заставляют меня писать не в штаны, а прям на волосики на ногах у меня. Тут как бы такая позиция

offline
Ответить с цитированием
Гражданин
Сообщения: 115
Регистрация: 20.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 марта 2006, 22:59
  #17 (ПС)
Re: концептуализм в творчестве
-
Цитата от Труман :
хотелось бы, чтобы исполнители разных "калибров" тут честно написали, зачем они делают именно то, что делают, т.е., какой смысл в их творчестве?
Смысл, думаю, не такое простенькое словечко, чтобы им можно было характеризовать то, что ты делаешь... Скорее, просто мотивы, причины и т. д.

Я, например, делаю то, что делаю, скорее-для удовлетворения собственных нужд: ответов на возникающие вопросы и т. д. Но, получается-то, что эти мысли возникают на подсознательном уровне!!! То есть: пока строго не сформулируешь, опять же, вопрос, заморов и не будет...

Для собственного удовлетворения и поиска ответов-это значит, что не несет мое творчество никаких глобальных задач в себе, типа: спасти мир, помочь суицидникам, начать читать книги и т. д.

offline
Ответить с цитированием
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,909
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 07:01
  #18 (ПС)
-
Цитата от МОФОН :


А тут как бы такой момент: нет, не считаю. Поэтому мне интересны фристайл-батлы, интернет-батлы и просто демки, которые порой заливаю на тот же форум, из многих потом получаются полноценные песни, но как бы это всё для меня хорошо в локальном смысле на предмет выступить, залить на форум и я должен развиваться как МС, более того, мне это интересно. Но если заходит речь уже о том, что я хотел бы донести до людей, чтобы вышел альбом и этьо продавалось реально и слушалось в большей степени на данный(!) момент это именно то, что я делаю в составе Тандема. Потому что чтобы кто не говорил, для меня всегда было главное - смысл и посыл, это стержень, но это чисто мой субъектив, потому что споров уже была куча, где одни говорят, что рэп должен быть именно посланием, мессаджем и смыслом, другие типа, флоу, кач, рфимовки и тд - я не спорю никогда на эту тему, потому что каждому своё и это глупо, но я приверженец именно это лагеря и мне импанирует именно что-то сделать смысловое и донести это, однако это мне не мешает слушать того же Дуню, Браза, Тебя и кучу таких людей, которые техникой, рифмовками и искромётным юмором заставляют меня писать не в штаны, а прям на волосики на ногах у меня. Тут как бы такая позиция
ну мне ясна твоя позиция, Саш. Интересно. Учту в своих рассуждениях такой вариант

Гражданин Соврамши, ну а глобальные задачи и не обязательны. разве нельзя делать что-то концептуальное и при этом качественно делать, исходя из внутренних духовных потребностей? И ненужно при этом что-то серьёзное, делать, лечить всех. А начать читать книги-это не глобальная задача,зря ты так считаешь

offline
Ответить с цитированием
РНСНС
Аватар для Я Понял
Сообщения: 36,964
Регистрация: 06.04.2003
Откуда: Где вы живете ?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 07:56
Домашняя страница ВКонтакте
  #19 (ПС)
хех
не конечно классно концептуализм и тд
но концептуализм это не обязательно груз или жизненные проблемы
и уж тем более не блатняк

можно читать концептуальные песни о чём угодно
главное чтобы интересно слушать было



а вообще конечна классно
щас все распишут какие они концептуальные а на деле всё равно - МАРУСЯ и ДРАГ РЕЙСИНГ





offline
Ответить с цитированием
Sweet Musiq: Beatz 4 sale
Аватар для =Юшер=
Сообщения: 7,714
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: HAPPY HOP
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 09:02
ВКонтакте MySpace Отправить сообщение через twitter для =Юшер=
  #20 (ПС)
То что сейчас делаю я далеко не глубокое творчество, потому что выбрана такая линия... концепция, называйте как хотите...
И наверное это не те песни про которые через прошествии времени скажешь "да... та песня, те стихи именно то, что было написано на годы..."

Ну а вообще мне кажется концепция загоняет творчество в угол...
без базара если выпускаешь альбом он должен быть в одном ключе, в одном стиле, нести одну какую-то мысль через все треки, НО я бы предпочёл чтобы от альбома к альбому выбранная линия менялась(пусть не радикально, но всё же...) иначе мы видим таких исполнителей как Кухня, Драго... и складывается такое впечатление что люди то больше не умеют ничего... возникает некая шаблонность...

проголосовал за 2ой вариант, то есть за развитие...

offline
Ответить с цитированием
Гражданин
Сообщения: 115
Регистрация: 20.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 10:11
  #21 (ПС)
По-моему, не нужно вообще в рамки себя загонять...

2 ЮШЕР: Насчет альбома вот чет не пойму: представь: сел ты, значит, за стол, ручка, бумага и т. д. и альбом чтоли написал в одной концепции???
Или каждый трек подгоняешь под эту самую концепцию, с которой все началось?

offline
Ответить с цитированием
Гражданин
Сообщения: 115
Регистрация: 20.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 10:18
  #22 (ПС)
Например, для меня (если можно это назвать концепцией)
по всему ходу того, что создаю не последнее значение то, что я не хочу, чтобы это было РЭПОМ!!!

offline
Ответить с цитированием
Sweet Musiq: Beatz 4 sale
Аватар для =Юшер=
Сообщения: 7,714
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: HAPPY HOP
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 10:20
ВКонтакте MySpace Отправить сообщение через twitter для =Юшер=
  #23 (ПС)
забавный......

но есть же какая-то мысль, которую ты хочешь донести до слушателя альбомом. что-то он в себе должен содержать как цельный продукт...
или так? набор последних песен, чё там с пацанами записали...?

offline
Ответить с цитированием
Гражданин
Сообщения: 115
Регистрация: 20.01.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 10:46
  #24 (ПС)
Вообще-то сложный вопрос...
Погорячился я, наверно...
Подумать надо.

Но точно знаю, что ничего доносить не хочу.

Вот, например, ты написал сопливую песню... и что донести хочешь с ее помощью???

offline
Ответить с цитированием
Sweet Musiq: Beatz 4 sale
Аватар для =Юшер=
Сообщения: 7,714
Регистрация: 29.08.2005
Откуда: HAPPY HOP
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 20 марта 2006, 13:06
ВКонтакте MySpace Отправить сообщение через twitter для =Юшер=
  #25 (ПС)
ну что-то ведь хочешь донести и сопливой песней, а иначе я незнаю даже зачем всё это...

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 5: 12345
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.