Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Русский рэп
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 2: 12
История повторяется
Аватар для Sun General Clone
Сообщения: 951
Регистрация: 16.07.2007
Откуда: audiogods.ru
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 июля 2008, 18:08
Домашняя страница
  #1 (ПС)
Post  Интервью с многоуважаемым Shorty о его битмейкерской деятельности :)
Оригинал тут: http://musicprod.net/2008/07/10/shorty-interview/


В нашем первом выпуске мы поговорили с успешным битмейкером/МС (МС/битймеркером - что важнее?) из Омска, который выходит в известное не только в СНГ объдинение Diamond Style Production. Этот парень недавно выпустил инструментальный альбом, получивший очень лестные отзывы как среди МС, так и среди других музыкосоздателей. Итак, знакомесь, Shorty aka Grand Playa.

Sun General (это пока я):
Ну, пожалуй, начнем.
Все твои ответы могут быть использованы против тебя в суде .
Когда начал заниматься музыкой? Почему?

Shorty:
Вообще начал заниматься музыкой очень давно. Лет с 11. Но тогда это все естественно было детскими играми! Я тогда впервые открыл для себя, что такое Hip-Hop eJay 1 и считал его супер программой. Делал в ней минуса к первым своим песням! =)
Более серьезно начал заниматься созданием хип-хоп музыки уже где то лет в 14-15, когда понял, что хип-хоп для меня нечто большее, чем музыкальный стиль. В это время уже активно пытался разбираться сам в разных программах, тогда это были различного рода трекеры, Reason, Fruity Loops, остановился сначала на Фруктах, а позже изучил и Ризон. Почему я это все делал? Началось все с того, что я, как и каждый “рядовой рэппер”, после обильного прослушивания хип-хоп сборников и альбомов разных исполнителей решил попробовать себя в написании текстов, но тогда еще не знал, где брать минуса. Писал слова под инструменталы или просто трэки Касты, Кирпичей. А потом захотелось эти слова зачитать, но не буду же я записывать голос поверх песни “Раз на раз два” Касты! Вот и стал сочинять собственную музыку.

Sun General:
Сейчас продолжаешь читать или концентрируешься только на написании музыки?

Shorty:
Конечно, я продолжаю читать, продолжаю писать текста, зачитывать их. Просто последние полгода я больше ударился в развитие своей битмейкерской стороны и собирался выпустить релиз, который бы раскрыл меня как битмейкера. В данный момент идет работа над совместным EP со $La$H’ем (Black Tulip). Этот альбом выйдет уже совсем скоро, музыка подобрана на все песни, слова еще дорабатываются =). На следующей неделе будем активно записывать все это дело. На альбоме я выступил и как битмейкер (во всех треках), и как МС (тоже во всех треках). Так что кто хочет услышать как я читаю и рифмую - качайте альбом из Интернета, потому что этот релиз будет в свободном доступе на просторах Всемирной паутины.

Sun General:
Какими программами пользуешься? Как учился работать с ними?

Shorty:
Для написания музыки использую FL Studio и Reason. Но я не юзаю их отдельно, а вместе, благодаря технологии ReWire =). Ну и, конечно, гигабайты различных библиотек, звуков, плагинов, рефиллов и т.д.

Учился работать с программами сам, наилучшим методом в мире - методом тыка! =). Я всегда все программы так изучаю, мне так и быстрее и удобнее! Никогда не читал учебников ни по FL, ни по Reason’у. А как узнал про технологию ReWire, так радости моей не было предела =).

Sun General:
Сводишь там же?

Shorty:
Инструменталы ? Да, свожу там, все там! Но если же надо свести инструментал и читку/пение, то все это благополучно экспортируется в такую замечательную программу как Cubase. В которой непосредственно происходит вокала, ну и соответсвенно сведение.

Sun General:
Как насчет музыкального образования?

Shorty:
Нету, даже нот не знаю! Все что я делаю, все, что я пишу, я пишу полагаясь исключительно на свой слух! Пока не ощущаю дискомфорта от того, что нету муз. образования. Даже на клавишных научился играть и чувствовать ритм только благодаря своим ушам, без всяких тренажеров и учителей. Может отсутствие музыкального образования в музыкальной сфере - это минус конечно, но не для меня. Хотя не отказался бы пройти курсы для повышения квалификации.

Sun General:
Расскажи, пожалуйста, про ваше объединение - Diamond Style Production и про свой недавний инструментальный альбом.

Shorty:
Diamond Style Production - это объединение битмейкеров. Это я, Rybik aka Will Shine, Breez и Uralblack. Сформировалось оно именно как Diamond Style где-то чуть больше года назад. Наша цель - создание качественной музыки Hip-Hop во всех ее направлениях, от G-Funk’a, до Crunk’a =). У каждого из нас есть свои слушатели, свои почитатели. Работаем с разными МС, работаем как над своими проектами по отдельности, так и над общими проектами вместе, помогаем друг другу советами, материалами, критикуем друг друга, в общем, делаем все, чтоб вместе повышать уровень и навыки.
Мой альбом BEATOLOGY - это мой первый релиз, целевой аудиторией которого являются преимущественно МС. Это интернет-промо-релиз. Выпущен он с несколькими целями, первая - это, естественно, заявить о себе, как о битмейкере, вторая - дать порцию качественных инструменталов для русских МС, чтобы они тренировались и точили свои “скиллзы” в баттлах\демо не на западные коммерческие, а на наши, родные, русские =). Так сказать “Подгончик От Души” всем МС =).

Sun General:
Расскажи о МС, с которыми вы работаете. Есть ли среди них известные личности?

Shorty:
В данный момент я работаю с такими МС как $La$H (Black Tulip), Descartes, Je aka DeShawn, Tyrel [MNP Corporation]. Сделал продакшен для трэка на новый альбом Паука. Так же ведутся работы с известными МС, чьи имена пока не разглашаю для сохранения интереса, но скажу вам, что они опредленно известны. Breez сейчас работает с G-Wylx’ом из Big Black Boots, с G-Style’ом и еще некоторыми личностями из Питерской тусы. Will Shine в данный момент в основном занят своим релизом, но из последних, о ком я слышал - Адаманты. О Uralblack’e ничего не могу сказать, ибо не помню =)

Sun General:
Можно ли зарабатывать деньги созданием музыки?

Shorty:
Знаешь, это очень интересный вопрос. Зарабатывать можно, но вопрос то в другом - сколько? Зарабатывать себе на проживание - в России вряд ли. Зарабатывать на свои прихоти и развлечения - можно.

Sun General:
Сколько примерно стоит твой один инструментал?

Shorty:
Вообще мои работы стоят по разному, но минимальная цена - 100$, а дальше зависит все от того, сколько я потратил времени и сил на создание композиции. Итоговая цена может быть 150$, а может быть и 300$.

Sun General:
Звучит неплохо.
Где можно ознакомиться с вашим творчеством?

Shorty:
Ознакомиться с моим промо-альбомом можно на www.shorty.diamond-style.com
О творчестве всех остальных участников Diamond Style можно узнать тут: www.diamond-style.com

Sun General:
Банально, но чего бы ты хотел пожелать начинающим битмейкерам?

Shorty:
Настоятельно рекомендую всем начинающим НЕ ЛЕНИТЬСЯ!!! И обязательно посвящать как можно больше времени своему любимому делу, не закрывать проекты с мыслями “фу нафиг, нихрена не понятна, пойду-ка лучше с пацанами пивка в парке выпью”. Потому что самая большая проблема битмейкера (особенно начинающего) - лень! Упорство, упорство и еще раз упорство!

Sun General: Спасибо за ответы. Успехов тебе в твоей нелегкой деятельности =).

offline
Ответить с цитированием
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2008, 11:03
Домашняя страница MySpace
  #2 (ПС)
а видео?

ну а Уралблэк мутит биты для Мико

offline
Ответить с цитированием
Солнечный Человек
Аватар для SunnySoul
Сообщения: 6,973
Регистрация: 26.08.2006
Откуда: Небо
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2008, 20:05
  #3 (ПС)
хорошее вьею! Грамотно все!

offline
Ответить с цитированием
Аватар для XIII
Сообщения: 13,854
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: Планета Земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2008, 20:23
ВКонтакте Instagram
  #4 (ПС)
не плохо!

offline
Ответить с цитированием
FREE CRATES
Аватар для DJ Bloodbeats
Сообщения: 5,584
Регистрация: 14.06.2005
Откуда: Bochum / Germany
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 июля 2008, 21:43
Домашняя страница ВКонтакте LastFm Отправить сообщение через twitter для DJ Bloodbeats
  #5 (ПС)
норм, шорти крут
но вот вопросы говнище ) такой примитив !!!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,735
Регистрация: 09.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2008, 07:17
  #6 (ПС)
давай ещё интервью с битмарями

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Аватар для StiNGer
Сообщения: 13,287
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Регион два по пять
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2008, 07:42
  #7 (ПС)
айе)

а это что тогда за чтиво? не оригинал чтоли?

offline
Ответить с цитированием
MaxiMist.INFO
Аватар для MaxiMist
Сообщения: 1,386
Регистрация: 26.06.2007
Откуда: Беларусь. Минск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2008, 21:24
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm
  #8 (ПС)
Хорошее интервью, давно пора!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 2,132
Регистрация: 25.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 июля 2008, 21:45
  #9 (ПС)
Респектос.

offline
Ответить с цитированием
Старожил
Аватар для Шебурши
Сообщения: 2,786
Регистрация: 20.09.2006
Откуда: Москоу сити
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июля 2008, 01:49
ВКонтакте
  #10 (ПС)
Шорти клеввый )))))))

offline
Ответить с цитированием
I'm back!
Аватар для Breez
Сообщения: 2,076
Регистрация: 10.07.2005
Откуда: Новосибирск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июля 2008, 13:15
ВКонтакте
  #11 (ПС)
Молодцом, бро

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для prostoy
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июля 2008, 17:03
  #12 (ПС)
-Цитата от DJ Bloodbeats Посмотреть сообщение

но вот вопросы говнище ) такой примитив !!!
Вопросы вообще неоригинально-неинтересные!!!

Shorty - очень солидный битмейкер

offline
Ответить с цитированием
高級會員
Сообщения: 7,110
Регистрация: 04.04.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июля 2008, 01:47
  #13 (ПС)
-Цитата от Джар Посмотреть сообщение
давай ещё интервью с битмарями


з.ы. Shorty молодца

offline
Ответить с цитированием
Music Eater
Аватар для T-More
Сообщения: 874
Регистрация: 02.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июля 2008, 21:15
  #14 (ПС)
дать порцию качественных инструменталов для русских МС, чтобы они тренировались и точили свои “скиллзы” в баттлах\демо не на западные коммерческие, а на наши, родные, русские =). Так сказать “Подгончик От Души” всем МС =).
Шоти кончено хороший битмэйкер, ничего не сказать его минуса удивляют качеством, но есть одно "но"..
Многие свои инструменталы он "срисовывает" с западных битмарей, т.е. копирует, и может добавляет что то своё.. Повторюсь - НЕ ВСЕ интсрументалы, но многие..
P.S.
тут недавно прослушал все три скита от драго под названьем "Ligalize", так вот.. за русский рэп обидно стало..

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для SaddamBaial
Сообщения: 107
Регистрация: 01.01.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июля 2008, 21:43
  #15 (ПС)
-Цитата от BeatMakerTimo Посмотреть сообщение
дать порцию качественных инструменталов для русских МС, чтобы они тренировались и точили свои “скиллзы” в баттлах\демо не на западные коммерческие, а на наши, родные, русские =). Так сказать “Подгончик От Души” всем МС =).
Шоти кончено хороший битмэйкер, ничего не сказать его минуса удивляют качеством, но есть одно "но"..
Многие свои инструменталы он "срисовывает" с западных битмарей, т.е. копирует, и может добавляет что то своё.. Повторюсь - НЕ ВСЕ интсрументалы, но многие..
P.S.
тут недавно прослушал все три скита от драго под названьем "Ligalize", так вот.. за русский рэп обидно стало..
да лан четы напрягаешься? в этом нет ничего плохого.... просто очень часто бывает, что слушая западную композицию битмэйкер вдохновляется, и у него получается что-то похожее естественным образом.

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Аватар для StiNGer
Сообщения: 13,287
Регистрация: 15.07.2005
Откуда: Регион два по пять
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 июля 2008, 12:05
  #16 (ПС)
жаль мало отзывов.

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Сообщения: 307
Регистрация: 04.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 июля 2008, 12:17
  #17 (ПС)
блин, ничего не слышал о них. в моей жизни имеет место цензура какая о мне кажется ((

offline
Ответить с цитированием
История повторяется
Аватар для Sun General Clone
Сообщения: 951
Регистрация: 16.07.2007
Откуда: audiogods.ru
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 июля 2008, 14:33
Домашняя страница
  #18 (ПС)
ну ребят первое интервью, я в общем-то ориентировался на битмачество конкретно, можеи поэтому немного банальными и были вопросы )

offline
Ответить с цитированием
www.DiamondStyle.com
Аватар для Shorty
Сообщения: 1,218
Регистрация: 01.11.2003
Откуда: Omsk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 13:05
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Shorty
  #19 (ПС)
Давай еще вью, интересно про других почитать было бы =)

offline
Ответить с цитированием
Murderator
Аватар для ПЕЧКАПУ
Сообщения: 14,560
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Mogontiacum/Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 19:19
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для ПЕЧКАПУ
  #20 (ПС)
я скачал "Beatology" и решил провести эксперимент, участвуя в одном захолустном баттле, использовать их один за другим по порядку, покуда хватит сил пройти

offline
Ответить с цитированием
хуйченайду
Сообщения: 3,818
Регистрация: 22.09.2005
Откуда: ЮВАО, Текстили
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 19:38
Live Journal MySpace Отправить сообщение для Bashik с помощью Yahoo
  #21 (ПС)
Шорти ещё достигнет таких высот что еминем будет просить у него инструменталы за бешеные бабки!!!

offline
Ответить с цитированием
сам
Аватар для Олег Тэ
Сообщения: 591
Регистрация: 10.10.2003
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 19:41
  #22 (ПС)
а чё страницы с битами на английском? я бы и рад купить бит за 100$ баксов у тебя, но нихуя не понимаю переведите!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Раш
Сообщения: 3,946
Регистрация: 01.12.2007
Откуда: Кузнецк
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 20:18
  #23 (ПС)
Недавно скачал Beatology, биты очень понравились! Только туда бы ещё пару лиричных для разнообразия)))

offline
Ответить с цитированием
Banned
Сообщения: 68
Регистрация: 16.05.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 20:22
  #24 (ПС)
хорошее вью

offline
Ответить с цитированием
анонимный пользователь
Аватар для Amplificator
Сообщения: 4,189
Регистрация: 18.06.2007
Откуда: +372
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 июля 2008, 20:26
Live Journal MySpace LastFm
  #25 (ПС)
оба молодцы)хорошое вью

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 2: 12
Ответ
Тэги темы: beatology, diamond-style, shorty
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Интервью с многоуважаемым Shorty о его битмейкерской деятельности :)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толстый! Семья семерых поздравляет с двадцатилетием профессиональной деятельности! Dime Дни Рождения и Праздники 38 1 ноября 2023
Набирается профессиональная пиар команда для деятельности на форуме hip-hop.ru (и не только) Артур Апатик Безбашенное общение 78 13 июля 2009
$La$H (Black Tulip) & Shorty - Два Совместных ТРЭКА! [all prod. by Shorty] Shorty Демо-музыка 6 27 августа 2008
возвращение к активной деятельности! ШАНХАЙ Pro - Отцы Энергии Ци (promostuff08)...CHECK THE NEW! МЭДЫЧ Демо-музыка 60 11 февраля 2008
Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.