-Цитата от Танкосич
Пишите что-нибудь интересное

Держи
Центробанк РФ готов вплотную заняться инфляцией
15:35 Россия, ЦБ, инфляция
МОСКВА, 7 апреля. Банк России готов перейти к инфляционному таргетированию, но действующее законодательство вынуждает обеспечивать еще и стабильность валютного курса. Как сообщает РБК, такое мнение в рамках конференции ММВБ высказал директор департамента операций на финансовых рынках ЦБР Сергей Швецов.
«Центробанк готовит себя к переходу к инфляционному таргетированию, но сам переход — это политическое решение, поскольку требуется изменение законодательства», — сказал он.
По словам Швецова, основной угрозой для российского финансового сектора является «вмененная законодательством политика Банка России».
«В отсутствие валютного регулирования фокусировка на валютном курсе не дает возможности управлять денежной массой и инфляционными процессами. Это является узким местом, которое делает Россию более уязвимой по сравнению с другими странами», — подчеркнул представитель ЦБ, напомнив, что регулятор лишен законодательной инициативы.
«У Банка России ограничены возможности управления процентными ставками из-за того, что фиксированный курс вменен законодательством», — добавил Швецов.
Напомним, что, по данным Росстата, инфляция в России в марте 2010 года составила 0,6%, за первые 3 месяца текущего года — 3,2%.
В марте прошлого года инфляция была зафиксирована на уровне 1,3%, за период с начала года — 5,4%.
Отметим, что за 2009 год инфляция в России составила 8,8%, по итогам 2008 года — 13,3%.