Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Видеоклипы, концерты, выступления
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
новый пользователь
Аватар для Улисс (ЭМБАRGO)
Сообщения: 147
Регистрация: 21.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2011, 17:37
  #1 (ПС)
Алина Пязок, клипмейкер лейбла Газгольдер. Снимала клипы Триагрутрике, ОУ74, Гуфу, Смоки МО. Интервью.
На сайте vip74.ru вышел любопытный материал о челябинских клипмейкерах. Фигачу сюда его первую часть об Алине Пязок.



Клипмейкер Алина Пязок, известная по работам с «Триагрутрикой», Смоки Мо и группой «Stigmata», начала официальное сотрудничество с известным московским лейблом «Газгольдер». Пользуясь случаем корреспондент VIP74.ru расспросил ее о психологии артистов, желании сделать мир лучше, как творческой формуле, крупных корпорациях в шоу-бизнесе и запутанной судьбе видео «Не насосала, а подарили». А заодно выяснил, кто еще в Челябинске снимает музыкальное видео.

«Люди с которыми я работаю — легенды»


— О «Газе» пока ничего рассказать не могу, — начинает разговор Алина. — Я работаю там всего месяц и первый раз в жизни я буду не просто креативным автором, а буду работать в команде. Для меня это непривычно. Я вот полгода проработаю тогда и поговорим...

— Окей. Давай начнем с твоего попадания в индустрию. Ты, что называется, дитя «зеркалок» или начала снимать музыкальное видео еще до того, как компания Canon выпустила свою знаменитую линейку?

— Еще в 2007-ом я сняла клип группе «Kambodge» на камеру Canon XM-2, но потом до «Биг Сити Лайф» (клип группы «Триагрутрика» — Прим. авт.) фактически не снимала видео. Потому что было не удобно. Ты знаешь, фотоаппараты изменили подход. Раньше к съемке клипов тщательно готовились, а сейчас это фабрика. «Зеркалки» стали супермассовыми и говна стало выходить намного больше. Потому что многие вообще не понимают для кого они снимают.

— А ты выходит понимаешь?

— Да, я вижу зрителя. Если я снимаю «металлические» клипы, то я знаю, что металлюгам нафиг не нужна совковая фигня, им нужен эпатаж. Если ты снимаешь клип Басте, ты должен понимать, что он народный артист и надо делать народное видео. Если я снимаю ОУ74, то я осознаю, что они в андеграунде и надо делать андеграунд. Клипмейкер должен знать психологию и потребности целевой аудитории.

— И как это знание работает?

— Нужно понимать, что видеоклипы — это отражение нашего времени, поэтому важно передать реальность, окружающую артиста. Я хочу показать, что «Триагрутрика» — это челябинские пацаны и живут они именно так, как живут. Я сейчас монтирую клип Джамала и показываю жизнь Джамала. Я снимала клип группе «The Wheels Of Sorrow», там поет Славик, вокалист «Amatory». Наш герой — татуированный чувак, который ходит на вечеринки, дерется, снимает телок. И это правда, потому что он так живет. Каждый раз, когда я собираюсь снимать клип, я общаюсь с артистом, чтобы я поняла его, а он меня.

— У тебя легко получается наладить контакт?

— Перед съемками я сначала устраиваю фотосессию артиста и по ходу понимаю какой он человек. Хороший фотограф должен любить своего героя. Поэтому мне кажется, что хороших фотографов мало. Я думала, что когда «зеркалки» станут доступными, появится конкуренция. Ни фига. Людей, которые умеют делать своих героев красивыми, можно по пальцам пересчитать. Большинство фотографов точно не хочет сделать из своих звезд легенд, а я считаю, что все люди с которыми я работаю — легенды! Поэтому если мне не нравится артист, я честно говорю: «Извини, но ничего снять я тебе не могу!». Иногда ты влюбляешься в человека, а потом в его музыку. Иногда наоборот. Но без любви работать вообще невозможно. У нас все хотят деньги зарабатывать, но забывают самое главное — кайф зрителя и кайф на съемке. Я ради этого живу, и когда этого нет, я страдаю. Ты можешь ходить амебой, но включиться на съемке, бегать как заведенная, орать на всех. Мне говорят: «Алина — ты просто машина для реализации идей!»

«Я НЕ из тех, кто дешевле 60 косарей снимать не будет»

— Тебе удалось сделать из своего имени бренд, а получилось ли у тебя монетизировать этот бренд?

— Знаешь, что меня бесит? Что люди, которые снимают клипы строят из себя профессионалов. Они не хотят слушать, а это нужно делать. Мы недавно снимали клип Ассаи в Одессе и он сказал, что работает со мной только потому, что я не профессионал. Я вообще не ставлю финансы выше творчества. Конечно, я прошу денег, мне надо технику обновлять, жить на что-то. Но я не из тех, кто говорит, что дешевле, условно, 60 косарей снимать не буду и точка.

— Если деньги не главное, то как ты отделяешь зерна от плевел? Как определяешь с кем работать, а с кем нет?

— Я слушаю песню и думаю, могу снять или нет. И чаще всего не могу. Мне приходится быть очень разборчивой. Я не могу сделать красивыми людей, в творчество которых я не верю. А тех в кого я верю хватает! Это, например, группа «Alai Oli». Оля Маркес (лидер коллектива — Прим. авт.) — волшебный человек. Она помогла мне стать воином, не сдаться, помогла похудеть. Это, например, «Stigmata», ОУ74, Гуф, «Триагрутрика» и все остальные, с кем я работаю. Когда я сняла «Биг Сити Лайф» Джама сказал, что у меня кадры магические. Я поверила. Я верю всему, что он говорит. Потому что пять лет назад он сказал, что станет известен всей России, не уезжая из Челябинска. Так и случилось.

— Ты упомянула Ассаи. На какую песню ты ему снимаешь клип?

— Об этом говорить пока рано, потому что я не знаю выйдет он или нет. Ведь Ассаи очень сложный человек. Главное, что в нашем видео есть серьезная философская мысль, которая должна быть близка каждому.

— Как-то ты уж очень флегматично реагируешь на то, что твоя работа может оказаться в мусорной корзине.

— Я не вижу смысла выпускать говно в мир. Если видео не нравится исполнителю, то проще его не выкладывать. Помнишь клип «Не насосала, а подарили»? Я вообще его снимала для D.masta на трек «Hey Girl», но ему не понравилось. Я и сама поняла, что видео совсем не вяжется с песней, и вспомнила, что Лакоста, чувак из Екатеринбурга, прислал мне трек, который прямо в точку попадает. В итоге получилось вирусное видео, которое посмотрели миллион человек.

http://www.youtube.com/watch?v=4Ifc8CMAeaU


— Некоторые клипмейкеры могут наорать на артиста, ударить его или напоить, лишь бы он раскрепостился. Другие уходят в себя и снимают дубль за дублем, пока не добьются нужного результата. Какой метод ближе тебе.

— У нас индивидуальный подход к каждому артисту. Кто-то перед съемкой накуриться должен, кто-то воркаутом заняться.

— А если не получается и артист выглядит «мертвым», что тогда?

— У нас был похожий случай со Смоки Мо. Мы запланировали две съемки на «Подругу рок-звезды» в один день. Саша приехал из Москвы, три дня не спал, был уставшим. Первую мы отсняли. А по второй звонила всем знакомым рокерам и говорила: «Ребята, Саше плохо, он не может, давайте перенесем». В итоге пришлось менять локацию, но я все понимаю, если не прет, то нахрена это снимать?

«Моя цель — сделать мир лучше»

— Есть стереотип, что все клипмейкеры мечтают снимать кино. Он к тебе применим?

— Я очень хочу снять что-то фантастически прекрасно, андеграундное, как фильм «На игле». Я хочу показать свою жизнь. Она веселая. Утром снимаешь выставку риелторов, вечером бухаешь с металлистами, ночью оказываешься в гламурном клубе, утром скидываешь фотки и едешь на концерт заграницу. Но я понимаю, что пока режиссер из меня хе...ый. Я знаю, как свет поставить, как снять видео, потому что я всю жизнь была оператором.

— Ты бы не хотела попробовать себя в большом бизнесе?

— Я год назад чуть не переехала работать к Максиму Фадееву. Но там сложно, и не потому что он царь и бог. Просто есть «правые руки», которые могут не допустить до него. Я побывала на попсовых съемках и поняла, что не хочу уходить в шоу-бизнес. Я пока молодая, у меня нет семьи, которую надо кормить, но есть цель — сделать мир лучше.

О студиия Я Продакшн, которая работает с Триагрутрикой читать ТУТ

 
Фотографии:
(25.2 Кбайт / 1665 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
нормальный пользователь
Аватар для What-a-cat
Сообщения: 1,024
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: ты?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2011, 17:52
  #2 (ПС)
ахереный интервью меж прочим

offline
Ответить с цитированием
ジバンシイ
Аватар для внетусы
Сообщения: 7,047
Регистрация: 10.05.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 декабря 2011, 18:05
ВКонтакте
  #3 (ПС)
хорошо

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Аватар для Улисс (ЭМБАRGO)
Сообщения: 147
Регистрация: 21.07.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 декабря 2011, 08:27
  #4 (ПС)
-Цитата от What-a-cat Посмотреть сообщение
ахереный интервью меж прочим
сенкс

offline
Ответить с цитированием
Мафф Дэдди
Аватар для Мафон
Сообщения: 28,104
Регистрация: 11.10.2001
Откуда: шестой этаж
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 декабря 2011, 14:40
Домашняя страница ВКонтакте Facebook Instagram Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Мафон
  #5 (ПС)
Алина - умничка!

offline
Ответить с цитированием
всего добился сам
Аватар для KAJF
Сообщения: 16,410
Регистрация: 01.03.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 декабря 2011, 15:50
Домашняя страница ВКонтакте
  #6 (ПС)
шляпу снимает она

offline
Ответить с цитированием
Справедливый
Аватар для КостяNz
Сообщения: 38,463
Регистрация: 20.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 декабря 2011, 15:51
  #7 (ПС)
нормально

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Сергей Тёмный
Сообщения: 11,880
Регистрация: 08.11.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 декабря 2011, 16:58
  #8 (ПС)
харош

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Алина Пязок, клипмейкер лейбла Газгольдер. Снимала клипы Триагрутрике, ОУ74, Гуфу, Смоки МО. Интервью.
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Johnyboy - Обсуждение Исполнителя Отморозок Русский рэп 2658 4 июля 2023
Wale - скачать, смотреть - Клипы, выступления, интервью Show Me Ya Genitals Видеоклипы, концерты, выступления зарубежных исполнителей 0 13 июля 2009
Интервью артистов лейбла "Мама Не Горюй": 5 канал, 4-го мая, с 7-00 до 9-30 Pasha Dowbree Русский рэп 7 3 мая 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.