Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Их стихия — стихи
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
кот антидот))
Аватар для АВГУР13
Сообщения: 1,750
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: 13 регион...
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 мая 2010, 22:27
  #1 (ПС)
Thumbs up  Александр Авгур – Мертвое утро (Рассказ)
Александр Авгур – Мертвое утро

Я чувствовал себя одиноким задолго до произошедших событий. Во мне поселилось чувство искренней не любви к окружающим людям еще с детства, и одиночество было неким спасением от этих кишащих, копошащихся в своих бытовых проблемах, людишек. Но именно такого одиночества я не ожидал. Быть может, это именно то, чего жаждала моя натура, и уже не надеялась получить!? Быть может.
Сказать, что я ужаснулся нельзя, скорее слегка испугался, если говорить точнее, то я почувствовал что-то вроде удивления. Я в первый раз удивился тому, что я одинок.

Проснувшись как всегда от звонка электронного будильника, в 5 утра, я как всегда обнял свою жену… но, она была холодная! Как и сказал выше, я больше удивился, чем испугался. Ее стеклянные глаза смотрели на меня, сквозь меня, а губы были слегка приоткрыты, она не дышала и кажется умерла именно в тот момент когда проснулась и повернулась ко мне для того чтоб что то сказать. Думаю, ей не было больно.
Я встал, и прошел на кухню, где лежали мои сигареты и оставленная вчера бутылка пива. Закурив и вдохнув первые три тяжки никотинового дыма, я открыл бутылку, и практически сразу опустошив ее, начал думать, что мне делать дальше. Первый звонок будет в скорую, я прекрасно понимал, что моя жена мертва и некто ей не сможет помочь, но в таких случаях звонят в начале именно в скорую. Потом матери моей жены Лены, Ольге Петровне. Мои отношения с тещей были не так плохи, она не лезла в нашу семейную жизнь, а я не нарывался на скандалы с ней. Все было хорошо, но теперь, даже не знаю, что будет теперь, когда я скажу ей о смерти дочери. Естественно она начнет обвинять меня во всех смертных грехах, она обрисует меня как исчадие ада, будто я угробил ее единственную дочь, погубил молодость, растраченную на удачника вроде меня.
-Какую молодость? – начал я в слух, -Ей уже тридцать, точнее должно было бы быть через месяц. Начинающее увядать лицо, с небольшой россыпью морщинок? А синяки под глазами от недосыпа? Эту молодость я угробил???
Я закурил уже третью сигарету, прекрасно понимая, что насытился никотином, но ничего не мог с собой поделать. Пепел падал на пол и рассыпался, как и мои мысли. Но надо было делать первый звонок, этот тяжелый звонок, во время которого мои слова будут заплетаться, а во время второго, боюсь, что лишусь дара речи. Но мои опасения не оправдались, с домашнего телефона я не смог дозвонится ни до скорой, не до Ольги Петровны, не до милиции. С сотовым было тоже самое, в место наших друзей, родственников и знакомых, мне отвечали длинные гудки ожидания. Тогда я не особо задумывался почему, хотя стоило.
За окном начинало светать, часы показывали половину шестого, я надел джинсы и футболку, и вышел босиком в подъезд, что бы постучатся к соседям, но видимо оны были заняты своими не зримыми делами и не открыли, даже после того как я начал долбить в дверь со всей силы. Тишина. Кругом тишина.
Я вернулся домой, быстро обулся и выбежал на улицу, совсем позабыв про ключ от домофона. Но это, в ту минуту, меня не сильно заботило. Рядом с железной дверью подъезда лежало тело дворника, в желтой спецовке, а чуть по одаль, на асфальте, тело Максима Сизова из соседнего подъезда и его восьми летнего сына. Максиму было чуть за сорок и я не особо ладил с ним, потому что он любил докучать своими скучными и долгими рассказами о всем подряд. Он лежал на боку, с распахнутыми, стеклянными глазами, а его сын лицом в луже уже запекшейся крови, наверно он упал пластом и прямо лбом зарядил в асфальт.
Всей этой обнаружившейся картине я очень удивился, практически забыв на время про жену и про мою цель отыскать работающий телефон или людей способных помочь.
-Вот черт! – не смог сдержать в себе поток мыслей, пролетающих со скоростью пули. –Вот дела…
Было начало восьмого, уже расцвело и солнце начинало напекать, июнь в этом году выдался очень жарким. Я подумал что нужно кого-то скорее найти, иначе тела начнут быстро портится.
Пройдя немного по дорожке к другому дому я обнаружил еще несколько тел, одно из них было ничем иным как Дарьей Петровной, пенсионеркой с нашей улице. Если вам нужно было узнать новые сплетни нашего двора, города или целой страны то нужно было обращаться к ней. Я, кстати, давно подозревал, что она и обо мне судачит не самые лицеприятные вещи. В этот момент я улыбнулся и сам этому удивился, не правда ли это утро было богато на мои удивления!?
Чем дальше я проходил по улице, тем больше тел я находил. Странно, что же все эти люди делали так рано на улице и почему они умерли? А в том что они отдали богу душу я был уверен. Их застывшие лица не были искажены болью, напротив они были спокойны и без мятежны. Но почему они умерли? И почему не умер я?
Вариант моей исключительности отметался сразу, в свои 32 года я не накопил и не приобрел практически ничего, плохо общался с людьми, редко шел на контакт, так что наверно бог, если он есть, не особо жаждал моего спасения. Я был без полезным звеном системы, хотя и мне когда то должно было бы повезти. Наверно именно сейчас.
Я громко закричал: -Есть кто живой!? Живой!? Есть кто живой!?
Мне ответила тишина. Птицы не пели, собаки не лаяли, и лишь легкий ветерок обдувал мое лицо и шевелил зеленые листочки на деревьях.
Я захотел перекусить и пошел домой, но не смог войти в подъезд, ключа от домафона не было. Взяв не большей камень, я метко бросил его в окно балкона Семеновых, находившегося на первом этаже. Стекло звонко разбилось и осколки посыпались в низ. Мне не составило труда дотянутся до окна и влезть в него. Дверь балкона выходила на кухню, куда я и попал. Первым делом открыл холодильник, съел холодную котлету и запил пивом. Потом прошел в спальню, на кровати лежали Семеновы, голая, молодая, семейная пара, ночи были жаркими и одеяло им явно было не нужно. Света была красивой и если бы не ее дурной характер, то она могла стать самой популярной женщиной нашего района. Но она частенько устраивала скандалы поэтому, не взирая на красоту люди ее не любили. Я открыл изнутри дверь и вышел в подъезд, поднялся на второй этаж и зашел в свою не запертую квартиру. Курить, нужно было покурить.
Я долго сидел на кухне, вдыхая приятный сигаретный дым, ел сделанные на скорую руку бутерброды и запивал их колой. Я думал.
Не знаю сколько я так просидел.
Что мне теперь делать? Я уверен что все мертвы, по крайней мере в нашем районе, да и в городе тоже. На работу идти не надо, мой крикливый начальник Семеныч сейчас мирно лежит в своей кровати и молчит. Забавно было бы увидеть его молчащим!
Так что же мне делать теперь???
-Не переживай…
Я вздрогнул. Первый раз за сегодняшний день я испугался! Напротив меня сидел не молодой мужчина в розовой рубашке и улыбался.
-Не переживай… - снова сказал он, -я могу тебе все объяснить.
Я не мог вымолвить и слова, будто ком подступил к горлу, и от этого было тяжело дышать.
-Зови меня Стиг. Я явился тебе, дабы объяснить сложившуюся ситуацию.
-Почему все вдруг умерли? – не смело произнес я –И почему не умер я?
Стиг рассмеялся, обнажая ровные белые зубы, которые мало были похожи на настоящие.
-Все умерли в этом, твоем мире, но в том другом, твоя жена Лена звонит сейчас своей матери, Ольге Петровне, Максим Сизов вернулся со своим сыном домой и сейчас смотрят какое-то утреннее шоу по телевизору. Дарья Петровна встречает сына и внуков, супруги Семеновы все так же спят, отдыхая от ночных ласк, а твой начальник Семеныч уже давно собрался на работу!
Я ничего не понимал из того что говорил Стиг.
-В каком другом мире!? Все мертвы! – я начел переходить на крик, -Ты видел что творится на улице!? Все мертвы, кругом тела мертвецов, и скоро от них начнет исходить зловоние! И вообще как ты здесь оказался!?
Мне показалось что Стиг наверно просто свихнулся от увиденного, он тоже выжил и наверно слишком впечатлителен увиденным… Но откуда он узнал о всех этих людях? И не дожидаясь моего вопроса, он продолжил.
-Это твой ад! Ты все свою жизнь ненавидел окружающих и стремился к одиночеству. Ну так получай! Сегодня в 3 часа 46 минут ночи твое сердце остановилось, кстати, это и констатирует патологоанатом при вскрытии. Лена проснулась и увидела рядом твое бездыханное тело. А твоя душа проснулась уже в аду, а ад для каждого свой!
Стиг громко рассмеялся.
-А я это тот человек… Ну примерно тот, кого вы называете апостолом… -Стиг был доволен своей речью, -Так что в ближайшую вечность наслаждайся тем, о чем ты так долго мечтал!
Хохот разорвал тишину, и именно хохот это единственное что осталось от утреннего гостя.
Это мой ад, это мой путь, проходящий сквозь миллионы мертвых тел и время безмолвного одиночества. А пока стоит закурить…

группа с моими рассказами: http://vkontakte.ru/club17844912

 
Фотографии:
(165.2 Кбайт / 46 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием
smells like teen spirit
Аватар для P.V.A.
Сообщения: 803
Регистрация: 19.03.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 мая 2010, 21:51
  #2 (ПС)
Мда, мощно, интересно.

offline
Ответить с цитированием
кот антидот))
Аватар для АВГУР13
Сообщения: 1,750
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: 13 регион...
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 10:23
  #3 (ПС)
спасибо!

люди не бойтесь что здесь много букв) рассказ интересный!

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,665
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 11:26
ВКонтакте
  #4 (ПС)
Вот тут поразвернутее расписано, поэтому эмоций остается больше. Я могу даже сказать, что мне понравилось. Хотя, конечно, к стилистике много претензий, просто не хочется все расписывать.И ход развития сюжета угадывается. Когда я читал про то, что жена умерла, и герой собрался звонить теще, я уже догадывался, что теща и все остальные будут мертвы. Когда он думал, почему все умерли, я уже догадывался, что умер на самом деле только он и т.д. Завуалированности не хватило.

offline
Ответить с цитированием
кислые визуалы
Аватар для Эдвард Руки-Ножницы
Сообщения: 4,515
Регистрация: 07.01.2008
Откуда: mozcow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 11:47
  #5 (ПС)
прочитаю вечерком сокрее всего, пока отмечусь

offline
Ответить с цитированием
кот антидот))
Аватар для АВГУР13
Сообщения: 1,750
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: 13 регион...
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 16:21
  #6 (ПС)
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
Вот тут поразвернутее расписано, поэтому эмоций остается больше. Я могу даже сказать, что мне понравилось. Хотя, конечно, к стилистике много претензий, просто не хочется все расписывать.И ход развития сюжета угадывается. Когда я читал про то, что жена умерла, и герой собрался звонить теще, я уже догадывался, что теща и все остальные будут мертвы. Когда он думал, почему все умерли, я уже догадывался, что умер на самом деле только он и т.д. Завуалированности не хватило.
может быть и так. насчет слилистики, то она специально подведена к рассказу, это не роман где нужно раскрыть сущность десяти персонажей, тут просто рассказ. главный герой, факты его жизни в его мире, и так сказать выворот)

-Цитата от Эдвард Руки-Ножницы Посмотреть сообщение
прочитаю вечерком сокрее всего, пока отмечусь
и это хорошо!

offline
Ответить с цитированием
sarcasmosexual
Аватар для NKTKT
Сообщения: 5,665
Регистрация: 17.12.2007
Откуда: Сириус (СП)Б
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 16:36
ВКонтакте
  #7 (ПС)
-Цитата от АВГУР13 Посмотреть сообщение
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
Вот тут поразвернутее расписано, поэтому эмоций остается больше. Я могу даже сказать, что мне понравилось. Хотя, конечно, к стилистике много претензий, просто не хочется все расписывать.И ход развития сюжета угадывается. Когда я читал про то, что жена умерла, и герой собрался звонить теще, я уже догадывался, что теща и все остальные будут мертвы. Когда он думал, почему все умерли, я уже догадывался, что умер на самом деле только он и т.д. Завуалированности не хватило.
может быть и так. насчет слилистики, то она специально подведена к рассказу, это не роман где нужно раскрыть сущность десяти персонажей, тут просто рассказ. главный герой, факты его жизни в его мире, и так сказать выворот)
ты меня не очень правильно понял. под стилистикой я понимаю немного не это. Знаешь, как в школе учат: не повторять одно слово в двух предложениях подряд, не ставить рядом слова просторечные и возвышенные и т.д. Если глубже копать, то избавляться от всяких ненужных деталей и прочее. Вот, например, пассаж про пенсионерку мне кажется вообще жутко выбивается, и мешает созданию атмосферы.
"тела начнут портиться" - "портятся" продукты, телевизоры и т.д., трупы гниют, разлагаются.
В общем есть тут такие ляпы, которых, если хочешь серьезно писательством заниматься, надо учиться избегать.

offline
Ответить с цитированием
кот антидот))
Аватар для АВГУР13
Сообщения: 1,750
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: 13 регион...
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 мая 2010, 17:08
  #8 (ПС)
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
-Цитата от АВГУР13 Посмотреть сообщение
-Цитата от NikiTikiTa Посмотреть сообщение
Вот тут поразвернутее расписано, поэтому эмоций остается больше. Я могу даже сказать, что мне понравилось. Хотя, конечно, к стилистике много претензий, просто не хочется все расписывать.И ход развития сюжета угадывается. Когда я читал про то, что жена умерла, и герой собрался звонить теще, я уже догадывался, что теща и все остальные будут мертвы. Когда он думал, почему все умерли, я уже догадывался, что умер на самом деле только он и т.д. Завуалированности не хватило.
может быть и так. насчет слилистики, то она специально подведена к рассказу, это не роман где нужно раскрыть сущность десяти персонажей, тут просто рассказ. главный герой, факты его жизни в его мире, и так сказать выворот)
ты меня не очень правильно понял. под стилистикой я понимаю немного не это. Знаешь, как в школе учат: не повторять одно слово в двух предложениях подряд, не ставить рядом слова просторечные и возвышенные и т.д. Если глубже копать, то избавляться от всяких ненужных деталей и прочее. Вот, например, пассаж про пенсионерку мне кажется вообще жутко выбивается, и мешает созданию атмосферы.
"тела начнут портиться" - "портятся" продукты, телевизоры и т.д., трупы гниют, разлагаются.
В общем есть тут такие ляпы, которых, если хочешь серьезно писательством заниматься, надо учиться избегать.
спасибо за замечание и критику! но...
каждый видит все по своему, у каждого своя правда, и манера изложения, повторение типо "как всегда" это моя прихоть, изначально "как всегда" там повторялось около 5 раз, решил уменьшить количество в итоге, так и в других случаях...
насчет ненужных диталей, я думаю и так тут минимализм пресутствует...
просторечие, согласен имеет место быть, но рассказ ведется не от имени доцента кафедры русского языка и литературы, а от лица просторабочего...
насчет "портятся" опять таки, моя прихоть, именно так просто хотелось сказать.

рад что возник не большой спор, ведь он, как правило, раждает истину!)

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Александр Авгур – Мертвое утро (Рассказ)
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
legrand - утро (по-другому), instr. noize mc - утро legrand Демо-музыка 1 12 июля 2011
Александр Авгур – Конец света (Рассказ) АВГУР13 Их стихия — стихи 20 17 июня 2010
мертвое настроение Blue-Ice-Eyes Разговоры 155 22 мая 2010
Karat и #Via# - Мёртвое лето. Мерзко Karat Их стихия — стихи 42 9 октября 2007
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.