http://img167.imageshack.us/img167/4571/bpnwhale15da5.jpg 12-14 декабря - BPN Crew presents: фестиваль Loud Beats Holidays! Три события, связанные одной нитью повествования и отражающие векторы развития известной всему прогрессивному человечеству организации BPN. В течение трех дней на фестивале будут представлены стили и направления: дабстеп и грайм, живой фанк и соул в современных интерпретациях, хип-хоп, IDM, electro и огромное количество электронной танцевальной и экспериментальной музыки от множества диджеев, продюсеров и музыкантов. Кроме того, в рамках фестиваля состоится Второй городской чемпионат битбокса и скретча.
Дабстеп (англ. dubstep) — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов в южном Лондоне как одно из ответвлений гэриджа. По звучанию дабстеп характеризуется темпом порядка 138 ударов в минуту, доминирующим низкочастотным басом, разреженным брейкбитом на заднем плане и неизменным дабовым «вайбом». Именно преобладанием баса в этой музыке можно объяснить её название. Первоначально словом «даб» обозначали разложение песен в стиле реггей на их элементарные составные части, ударные и бас. Этот принцип стал составной частью лондонской рейв-музыки с первых дней существования хардкора и джангла, и позже даже образовался целый стиль – драм-энд-бэйс, который как раз в дабстепе и нашёл своё самое новейшее воплощение.
«Для нас - это способ выразить что-то внутреннее. Несмотря на то, что наша музыка задумана как клубная, ты можешь слушать её в различных ситуациях. В ней есть много тёмных звуков, не в смысле злых или угрожающих, а скорее серьёзных – под них можно хорошо медитировать», - говорит Mala из дуэта Digital Mystikz, сыгравшего одну из ведущих ролей в формировании нового стиля.
Одним из ключевых моментов в популяризации жанра стала передача Dubstep Warz на радио-шоу The Breezeblock на BBC Radio 1, куда пригласили ведущих дабстеп-музыкантов. Эта трансляция вызвала настоящий шквал интереса к дабстепу как в Великобритании, так и по всему миру. К апрелю 2006 года BBC сняло документальный фильм The Sound of Dubstep. А альбомы проекта Burial и новые части компиляции Dubstep Allstars, заставили в течение лета написать о дабстепе практически все ключевые печатные издания - от немецкого Groove до британской The Independent. Довершением стал фильм About to Blow: Dubstep, отснятый в августе 2006 года телеканалом MTV Base, что ознаменовало выход дабстепа из андеграунда в мейнстрим урбанистической музыки. Теперь о нем говорят все ключевые СМИ по всему миру.
«Мы организуем очень разноплановые мероприятия. В июле мы принимали участие в фестивале BackYard наравне с такими звездами, как DJ’s Vadim, Krash, Bonobo, а совсем скоро мы окажемся на одной сцене с «монстрами тяжелого рока» Da 108 и Black Sun Empire. Наша особенность в том, что мы универсальные исполнители. Нас не сдерживают рамки стереотипов, мы можем быть очень разными. Это, наверное, значит, что в музыке мы можем позволить себе почти все. Что бы мы ни делали, концерты, джемы, выставки, музыкальное сопровождение в маленьких галереях или на «Арт-параде» - пока мы справлялись с любыми творческими задачами», - небезосновательно заявляет один из идеологов и основателей BPN Crew Армен Farshmak. PlusFest- при поддержке друзей из MusicMag будут проведены семинары и workshop’ы на новом оборудовании фирм Korg, Vestax, Stanton и других.
LINE-UP*
* 12 декабря/пт – JukeBox Trio, Вахтанг, Ларик Сурапов и Triple Trouble, etc.
Первый день фестиваля пройдет в традиции хип-хоп контестов и посвящен ремесленникам хип-хопа скретчерам и битбоксерам. Вас ждут два больших соревнования, в которых примут участие не только лучшие битбоксеры, работающие на мировом уровне, но и талантливейшие гости со всей России. многочисленные гости со всей России. В жюри: Галун, Мистер Малой, Тэк, Dj 108, Trueflavas, Dj's Funky G, Quest, GolKakSokol, SDZ, Pitch, San-j, etc.
* 13 декабря/сб – MC MindMan, DJ RPK, Dead-O (Katusea Sound system, Finland), Crossfire (грайм, live), DJ’s Urbanite, Renton и Schmove (все – Москва), DJ’s Lk & Ласковая Мама, FBI crew, DCasuals (дабстеп, live), Triple Trouble (live), etc.
День от авторов серии вечеринок «Все в Капюшонах», ставших самым мощным дабстеп движением Северо-Запада. У вас будет возможность познакомиться со всеми самыми интересными представителями этой культуры в нашей стране: трое очень разных, сильных ди-джея из Москвы - Urbanite , Renton и Schmove; Crossfire – живой грайм коллектив из столицы; молодые питерские продюсеры FBI crew; легендарные питерские ди-джеи Lk & Ласковая Мама; новый живой дабстеп-проект DCasuals , трио вокалистов Triple Trouble . А на десерт - самые успешные представители скандинавской андеграунд тусовки Katusea Sound system: финские MC MindMan, DJ RPK и Dead – O.
* 14 декабря/вс – Эмми Питерс, Uniquetunes, BPN l!ve, Style Kings, Half Dub Theory, «.Опа новый год!», DJ’s Basil, Jekitch, etc.
Декабрьский воскресный вечер раскрасится солнечными звуками фанка, соула и джаза.
Незабываемый вокал Эми Питерс, шальные Uniquetunes, 15 человек на сцене в составе BPN l!ve – все в эту ночь нон-стоп. Style Kings, Half Dub Theory, «.Опа новый год!», ди-джеи Basil с коллекцией сорокопяток, идеолог фанк-движения в Кирове Jekitch, и многие другие.
*В расписании возможны изменения и дополнения
«В день, когда артист Burial выпустил альбом «Untrue», тем самым инициировав очередной раунд дискуссий о хонтологической природе дабстепа, они прислали к нам в редакцию нарисованную от руки афишу в стилистике мультсериала «Симпсоны». Там утверждалось, что диджеи Фаршмак, Ласковая Мама и некто А.Удутый (плюс еще два десятка загадочных имен) играют тот самый дабстеп, грайм и хип-хоп, притом на фоне игрового соревнования на приставках Sega. Месяц спустя объявили о серии вечеринок с интригующим названием «Все в капюшонах». В BPN Crew числится около сотни участников; у некоторых совсем уж мистическое назначение — есть, к примеру, штатный повар и философы. Речь, кстати, идет об интеллигентных молодых людях, которые с удовольствием рассуждают о Кэптене Бифхарте и тонкостях дизайна одежды. Летом их можно было застать по вторникам в клубе «Грибоедов», а пока что самый отчаянный их опыт — гастроли в Чите, куда они, ничего не подозревая, поехали по приглашению сайта geometria.ru, а в гостинице случайно наткнулись на телерекламу, где победный голос представлял их как «самый раскрученный R’n’B-проект года» - «афиша»
Подробности:
www.bpnk.ru
Начало в 20.00 (до утра). Вход: 300 рублей. Абонемент 3days– 600 рублей.
SPECIAL OFFER:
имя, фамилия, телефон на
[email protected] – 250 рублей (вход по фамилии)
The Place:
www.placeclub.ru
The Place LJ:
http://community.livejournal.com/placers/
The Place «ВКонтакте»:
http://vkontakte.ru/club252424
Билеты: в клубах The Place, «Сочи» (Казанская, 7), в магазинах «Кайлас» (Пушкинская,10), «Долина Бартанга» (пер.Крылова, 2) и «Фонотека» (Марата, 28)
VIDEO
УЧАСТНИКИ:
BPN Crew -
www.myspace.com/bpncrew
Армен Farshmak -
www.myspace.com/farshmakbpn
Katusea Sound system -
www.katusea.fi
Mindman (Finland) -
http://www.myspace.com/mcmindman
Roopek (Finland) -
http://www.myspace.com/roopek
Dead-O (Finland) -
http://www.myspace.com/djdeadone
JukeBox Trio (Москва) -
http://www.jukeboxtrio.ru/
Вахтанг (мск) -
http://rutube.ru/tracks/485463.html?v=f61f753243017aa31e619d8d92eec166
Галун (мск) -
Опа новый год (спб) -
http://www.newyearband.spb.ru/
Crossfire (мск) -
http://crossfireproject.pdj.ru/
Tek (пермь) -
www.skratch.ru
Эми Питерс (спб) -http://www.myspace.com/amypieterse
King of Bongo -
www.kingofbongo.ru
Tripple Trouble (спб) -
www.myspace.com/bpncrew
TrueFlavas (спб)
UniqueTunes (спб) -
www.myspace.com/uniquetunesband
Half Dub Theory (спб) -
www.myspace.com/halfdubspace
МАМАВУДУ -
www.myspace.com/vudumama
Е-эм-цэ-квадрат крю (спб)
«НенормЗвук» (мск)
Renton (мск)
Schmove (мск)
Urbanite (мск) и многие другие...