Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

DJing / Создание музыки
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
Ukrainian Miami
Аватар для PolyGraph
Сообщения: 342
Регистрация: 10.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 01:00
  #1 (ПС)
Унифицированный или частный способ выравнивания "скорости" сэмплов
пытаюсь говорить очень простыми словами чтобы поняли все, да и чтобы себя лишний раз не запутывать.

Существует ли Какой-либо устоявшийся способ выравнивания скорости (Bpm) трека?

Всем наверно известно, о том факте, что когда пианисты (к примеру) позволяют себе виртуозно (или не очень) импровизировать то "скорость" трека может колебаться.

Вопрос в том чтобы поломать мелодию и подстроить ее под написаный бит не стоИт. Но при этом нарушается гармония сэмпла! А если идея инструментала положить бит и дописать сверху на сэмпл в первозданном виде?
Например начиная первый такт с 68 BPM 4й уже может заканчиваться 70 BPM. Вот такая вот прогрессия.. Если идея инструментала в использовании длинного сэмпла, то в таком случае на 12 такте можно встретить что угодно)

Технически реализовать обман компа и самого себя впридачу, набив в battery на миди клаве бит в соответствии с изменениями темпа - можно............ но это сродни Богохульству.....

Что подскажите?

Taio Cruz - Moving On
offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 01:16
  #2 (ПС)
самый толковый вариант будет разложить имеющийся семпл на слайсы. это такие маленькие части, в основном они имеют ярко выраженное начало с транзиентом. (это может быть одна нота или один удар барабана или ещё что либо подобное). на основе этих "начал" получается карта со слайсами. в некоторых семплерах можно произвольно програмировать проигрывание звуков привязаных к этим слайсам. можно изменять как порядок проигрывания регионов, так и время вступления регионов.

создать слайсы можно программой reCycle, проигрывать их можно в NI Kontakt (и конечно других)



а ещё есть такая вещь, как warp в cubase SX 3, она самая эффектная и даёт одни из лучших/быстрых результатов.
http://www.youtube.com/watch?v=tsEOI2HRmxQ

http://www.youtube.com/watch?v=xbesPsiic00

offline
Ответить с цитированием
Ukrainian Miami
Аватар для PolyGraph
Сообщения: 342
Регистрация: 10.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 01:30
  #3 (ПС)
Спасбио большое
попробовал подобное извесным мне способом.. получил эти же пресловутые 68, 70 и 71 с копейками BPM в разных кусках. фактически сейчас привожу их к "общему" знаменателю то бишь 68.
В моему случае это просто ибо семпл из (отсилы) двух инструментов. Но если ситуация в сэмпле усложнена аранжировкой оного, намного проще переиграть ... но с другой стороны если будет запись симфонии которая передает эмоции, настроения и прочее именно таким способом, то тогда................. медный таз выходит

offline
Ответить с цитированием
Эмиль Досов
Аватар для Кеничиро Кобаяши
Сообщения: 4,707
Регистрация: 30.01.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 08:57
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Кеничиро Кобаяши
  #4 (ПС)
если ты нормально смотришь на изменения темпа внутри трека - то используй бит-маппинг... не знаю как в других хостах, но в лоджике с бит-маппингом очень легко... темп трека (а значит и всей миди информации) может подстраиваться по изменения темпа в семпле.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Сообщения: 1,735
Регистрация: 09.06.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 08:58
  #5 (ПС)
если скорость изменяется линейно..автоматизацией можно
но тут надо или знать бпм на разных отрезках времени, или подбирать под метрономом

offline
Ответить с цитированием
падаван
Аватар для Гуник
Сообщения: 11,775
Регистрация: 25.08.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 11:51
ВКонтакте Instagram
  #6 (ПС)
дай мне этот сэмпл..

offline
Ответить с цитированием
Саша
Аватар для Flowkick
Сообщения: 254
Регистрация: 19.07.2007
Откуда: Омск - Казахстан
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 11:52
Live Journal LastFm
  #7 (ПС)
-Цитата от Джар Посмотреть сообщение
если скорость изменяется линейно..автоматизацией можно
но тут надо или знать бпм на разных отрезках времени, или подбирать под метрономом
Вот это я думаю самый тот способ, только вот геморный очень.

offline
Ответить с цитированием
Эмиль Досов
Аватар для Кеничиро Кобаяши
Сообщения: 4,707
Регистрация: 30.01.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 12:38
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение через twitter для Кеничиро Кобаяши
  #8 (ПС)
и чего в нем геморойного? тем более тебе в лодже? смотрим видео по бит-маппу в лодже -
http://www.youtube.com/watch?v=aqS1UX51teQ

offline
Ответить с цитированием
Лохматый имидж
Аватар для MAKY
Сообщения: 8,456
Регистрация: 07.06.2002
Откуда: MosCow
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2008, 12:58
  #9 (ПС)
В кубе есть такая штука,режешь на слайсы и двигаешь такты к тактам.Там и сэмпл не режется,и эластичное изменение темпа получается.Почти как в Мелодине.Кстати,в Мелодине тоже можно.

offline
Ответить с цитированием
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2008, 01:19
  #10 (ПС)
-Цитата от MAKY Посмотреть сообщение
В кубе есть такая штука,режешь на слайсы и двигаешь такты к тактам.Там и сэмпл не режется,и эластичное изменение темпа получается.Почти как в Мелодине.Кстати,в Мелодине тоже можно.
это warp' ом называется, я уже первым назвал. я даже ссылки на видео поставил. а ты подсматрел!

offline
Ответить с цитированием
www.DiamondStyle.com
Аватар для Shorty
Сообщения: 1,218
Регистрация: 01.11.2003
Откуда: Omsk
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2008, 12:29
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Shorty
  #11 (ПС)
Самое удобно, как выложил Дрон48! Я так уже давно пользуюсь! Более удобного способа не видел =)

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Похожие темы на: Унифицированный или частный способ выравнивания "скорости" сэмплов
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
видео клип КАСТА "Капсулы скорости" Boiler Видеоклипы, концерты, выступления 305 11 марта 2022
MezzaNotte - video "Бешенные скорости" C@$H Видеоклипы, концерты, выступления 14 12 марта 2008
Ен. - пара свеженьких тречков ("Я живу Рэпом" и "Несчастный случай") Ен. Демо-музыка 1 23 января 2008
Крымские катакомбы... "Новый способ мышления" - INTRO МЭДЫЧ Демо-музыка 9 22 марта 2004
Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.