Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Форум лейбла RAP Recordz
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 3: 123
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 05:11
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #1 (ПС)
Talking  Как я попал в рэп... (графоманская беллетристика)
До сих пор не могу понять, что побудило того парня записать мне на кассету МС Хаммера… Не помню, кто это был, но икается ему до сих пор. Именно тогда, в далёком уже 7 классе я решил начать собирать свою собственную коллекцию аудионосителей (марки, спичечные этикетки, значки и монеты меня к тому времени уже стали разочаровывать), принеся в жертву родительские кассеты модерн токингов и иже с ними ламбад… Ну, от первой кассеты в своей коллекции я много не ожидал, лишь был рад, что она издавала хоть какие-то звуки, в которых угадывалась речь некоего артиста разговорного жанра и звуки африканских там-тамов, музыкально всё это сопровождающие или старающиеся его пере… хм… стучать… Мне не было это важно – тот юношеский задор, наполнявший меня в связи с фактом открытия новой коллекции, на этот раз аудиокассет, заставлял меня выборочно пожимать плечами, дрыгать ногами и качать головой, выкрикивая с юмористом Молотковым слова ХАРЛЕМ СТОРИ… НОУ ГЛОРИ… Поскольку длина моей комнаты ограничивалась 3 метрами, то мой почти религиозный танец приобретал следующий вид: четыре шага до стенки, руки вверх, крик «Харлем стори», четыре шага до двери, руки вверх, крик «Ноу Глори». Так начался мой победоносный поход на хип-хоп!
Надо сказать, что до сих пор я не очень улавливаю смысл шутки фортуны-индейки, запульнувшей моё тело вместе с сознанием в место, в котором мне кто-то внезапно стал вручать кассеты и компакт-диски со своими шедеврами в духе МС Молоткова, спрашивать «дельного» совета или «наставления», на что я был паталогически не способен, а также брать мои автографы, желая, впрочем, не мою паспортную подпись, а сомнительные 4 буквы моего ника, придуманного мной аж в 8 классе… Впрочем, до этого момента ещё предстояло дожить… Но это даже несколько забавно: со стороны этих прожитых лет остаётся лишь недоумевать, насколько случайно моё нынешнее жизнерасположение. Посудите сами, прослушивание хип-хопа переросло в увлечение вместе с покупкой отцом в загранке мне в коллекцию альбома Сира Микс-а-лота “Mack Daddy”, после чего я стал героем школьных дискотек, изображая несколько модернизированный танец, описанный мною выше, под, несомненно, супер-хит данного чернокожего брата … Блин, память…. Короче, что-то про задницы… Далее история развивалась ещё веселее. Первый купленный мною компакт оказался PE 88 года выпуска… Впрочем, одновременно с ним я приобрёл диск The Simpsons, но на тот момент они оба очень мне нравились и я мог продолжать оттачивать своё танцевальное мастерство. Далее: через знакомую девушку мне передали телефон одного негропочитателя, ошарашившего меня своей подборкой хип-хопа… Он в первой устной беседе вспомнил даже Хаммера, впрочем, вероятно, это так впало мне в сознание лишь потому, что 99% из названного я не знал. Мы стали меняться дисками и кассетами, причём около трети моих кассет почему-то навечно оседали в тайных складах этого знатока. Впрочем, в тот момент меня это абсолютно не трогало – я чувствовал себя приобщённым к чему-то великому. Я начал фарцевать кассетами… К тому времени моя коллекция была самой крутой в школе. Как вы сами понимаете, благодаря связям с заграницей… Так вот, один очкарик из параллельного покупал у меня весь рэп и, как позже оказалось, перепродавал его дальше таким же страждущим поклонникам этого… хм… способа самовыражения, зарабатывая при этом чуть ли не больше, чем я. Этот очкарик впоследствии оказался якобы доктором с хитрой легендой о том, что он врачует народ не физически, а вербально, чем, несомненно, меня удивил. Ещё больше он удивил меня одной самопальной кассеткой с краденными и кривонарезанными кусками всемирноизвестных песен с накладкой на него жуткого русского мата… В 10 классе это ой как катило… Брутально, знаете ли… На этом жизненном этапе я почему-то решил, что знакомство может быть полезным и прекратил брать с него деньги за кассеты. Стоит отдельно упомянуть, что к тому времени с моей подачи очкарик и знаток хип-хопа со странной кличкой Шотган спелись вместе в одну кодлу под ангоязычным переводом русского выражения «Потерянные Мальчикиз» и на вышеупомянутой кассете мы внимали уже их голосам… Дальше… Что же было дальше… Почему-то мне захотелось почитать тоже, тем более, что к тому времени Доктор и Шотган уже даже умудрились записаться на студии, изобразив жутко жизненный литературный перевод пары песен Ледяного Кубика под музыку а-ля Специя Раз. Ну что ж, моё желание внести свой вклад в мировую энтропию было велико и я уговорил Доктора поехать к ещё одному гуру русского хип-хопа Миксу МС, человеку, знающему мата больше, чем всё население Москвы вместе взятое. К примеру, одних слов «бля» он знал до 6 тысяч разновидностей. Посидев у него вечерок, мы слобали песенку с жутко говорящим сейчас названием «Ещё Один День». А через некоторое время я уже стоял в студийной каморке и смотрел на дрожащий листочек с текстом… Ну, на тот момент мне было плохо… Редкий, впрочем, случай, потому что в основном мне было по барабану, но тогда мне было плохо… У меня не получалось… Ну, в принципе у меня также не получается до сих пор, но тогда я ещё не мог ещё осознать, что так и должно быть… Хм… конечный материал мне понравился… Настолько, что мне захотелось продолжить тешить своё тщеславие и я захотел на супер-бупер-радио Спенсора, рулившего тогда сознаниями тысяч таких, как я. Лёгких путей я не искал, поэтому воспользовался связями одной моей знакомой девушки, брат которой учился в Гнесинке и шапочно знал Спенсора, пытавшегося учится там же. Так мы и попали на радио. Как оказалось потом, Шотган мог просто позвонить Спенсору домой и договориться о том же, но с его тщеславием происходили, видимо, несколько другие пертурбации в отличие от меня. Далее мы в обновлённом составе (я умудрился влезть в ряды потерянных) дали несколько концертов и вновь расселись по домам… Но моё тщеславие требовало продолжение банкета. Как это уже получилось – я не помню, но мы, наравне с ДОБ и Рабами Лампы умудрились развести Спенсора (или он нас развёл – это уже не важно) на запись, вернее «допись» альбома на халяву на крутой студии 2С, где периодически возникали такие личности, как Дельфин и Грув… От этого становилось весело. Ещё веселее стало в конце зимы 97, когда свет увидела наша кассета. В то время выпуск альбома был чем-то… хм… вернее ЧЕМ-ТО! Насколько я помню, в 97 году в русском рэпе официально вышло около 5 альбомов, включая наш. Порой я думаю, что если бы альбом не вышел, я бы мирно околачивал бюджеты какой-нибудь транспортной фирмы и расковыривал бы нос в кровь от нечего делать, однако альбом вышел… Оценивать его культурную ценность, подозреваю, несколько преждевременно, хотя может быть лет через двадцать кто-нибудь всё же сможет убедить меня в том, что тот альбом был поворотной вехой в истории русской культуры конца 20 века, впрочем, группа «Ленинград» как-то более вписалась в развитие русской литературы этого же периода благодаря большему чем в наших песнях количеству алкоголя в популярном в народе коктейле с примесью крови и спермы… Да и мы, впрочем, не стремились закрепить свой «успех». Мы продолжали тешить своё тщеславие. В этот раз уже в полном составе. Как и следовало ожидать, эйфория затянулась на полтора года и плавно перешла в полное отторжение рэпа, которым (видимо, в своём исполнении) мы умудрились насытиться. Плюс ко всему возникли сложности со студией, усугубились отношения между участниками, кое-кто наркоманил, называя это «экспериментами», короче, тут мне представился ещё один замечательный шанс начать уже наконец нормальную жизнь, послушивая рэп в свободное от нормальной жизни время. Но этого в который раз не вышло. Погубила меня ещё одна страсть – страсть к статистике. К тому времени я имел целых 3 минуты в еженедельном супер-бупер-радио шоу Спенсора, в котором рассказывал прогрессивному человечеству о месторасположениях в хит-параде Биллборда наших любимых афроамериканцев. Купили меня дёшево. Мне предложили новую форму утешения тщеславия – увековечить свою писанину в белых (!) буквах в чёрно-белом журнале РЭППРЕСС. Крыжа я знал ещё со времён первой поездки на студию, а своё тщеславие знал с рождения, поэтому долго не ломался. Чуть позже случилась ещё одна закономерная случайность – во время пьянки по случаю ухода некоего персонажа по имени МЭД в армию, я познакомился с двумя молодчиками в камуфляже, активно разливающими, наливающими и очень по панибратски себя ведущими. Заинтересовала меня, впрочем, кассета с их песней при участии Сирджея с присутствием так хорошо знакомого мне русского мата. Слово за слово, тост за тостом, и мы договорились с Китом и МэФом (а это были они) о совместной теме. Появилась новая возможность выпендриться – в течение того же вечера под алкогольными парами мною был написан текст, красота которого до сих пор не перестаёт меня удивлять. Однако, в следствии эффекта испорченного телефона в итоге у ЮГов вышел текст «Между 2 Океанов», и текст мне пришлось переписать заново. Впрочем, первоначальный вариант тоже нашёл применение, найдя своё место в знаменитой сейчас СУПЕРЛИРЕКЕ, записанной спустя почти 8 месяцев после написания оного Ну что, под это дело и Доктор «вернулся» в рэп и мы решили начать работать снова. Хм, тут подробнее: идея записать сиквел «Ещё Одного Дня» витала в воздухе очень давно, а вот сэмпл я нашёл во время подготовки к госэкзамену за день до него у однокурсницы дома, от нечего делать прослушивая её компакты. КИТ сделал минус, Доктор догадался затащить Мандра в припев, все умудрились классно отчитать и в итоге, благодаря куче различных допущений и внезапностей, родилась песня, так доставшая на данный момент всех моих мало-мальски знакомых людей. Совершенно случайно Da BUDZ на станции закрутили её до дыр и теперь мы (по крайней мере я точно) на концертах абсолютно не утруждаем себя знанием текста этой песни. К тому времени я уже находился на дипломном проектировании и, помимо возродившейся работы на студии, пытался помогать умными советами Крыжу, имевшему монументально-грандиозные планы по развитию хип-хопа в России и в конце концов заразившем и меня ими. К разговору, тщеславие вновь сыграло свою роль Надрывая свои задницы и питаясь исключительно дошираками с ящиками пива, любезно приносимыми различными молодыми группами и отдельными личностями (в связи с этим рассказ Фиста приобретает особую окраску) мы умудрились достичь… да хер знает чего, кстати… Многого, только вот порой начинает пугать тщеславие, которое приобрело воистину ужасающие размеры, желая уже чего-то большего, чем попрыгать на одной ножке в клипе, поругаться матом со сцены и попародировать повадки негров из одноимённых клипов по МТВ
Самое страшное, что история продолжается, и моя жизнь, съехав в какой-то незамеченный мною момент с накатанной толпами дороги нашла свою колею, только… ай… этот чёртов лес… ой… очень сильно… блин… задевает тебя при его пересечении… Но главное, что машина пока едет… И помимо той забавной череды случайностей порой понимаешь, что слишком многое уже стоит на кону, чтобы так просто затормозить и вернуться на проторенную другими дорогу. Впрочем, нам это уже не интересно – порой даже становится любопытно, в каком новом месте жизнь поставит нам новый синяк. Самое интересное, что с нами едет порядочно пассажиров, надеющихся на нас, водителей, и это ещё один фактор, почему мы не можем свернуть обратно… Пафосно звучит? Ну вот, вы набили нам ещё один синяк в районе общественного мнения… Эй, вот только не надо туда всё время стучать, а то это место у нас адсорбируется и прекратит воспринимать боль. И потом уже вы до нас не достучитесь, так что тщательно подумайте перед тем, как туда бить…

Да, о морали сей басни… Даже не смотря на то, что МС Хаммер ныне не концертирует, выбейте из головы всю эту дурь и никогда, слышите, НИКОГДА не пытайтесь танцевать в школе так же нелепо, как я. А то от череды последующих случайностей точно не убережётесь… Конкурентов нам ещё не хватало!

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Аватар для Uncle AleX
Сообщения: 9,601
Регистрация: 27.01.2001
Откуда: Оттуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 07:33
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Uncle AleX
  #2 (ПС)
интересно, особенно смешно про твой танец и про мат

offline
Ответить с цитированием
motherfucker
Сообщения: 1,020
Регистрация: 23.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 07:41
Домашняя страница
  #3 (ПС)
уважаемый, вам не учили разбивать текст на абзацы? и еще ставить между ними пустую строчку?

offline
Ответить с цитированием
Вне Системы
Сообщения: 421
Регистрация: 24.08.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 08:17
Домашняя страница Отправить сообщение для HuKoTuH[B.T-RAP.] с помощью AIM Отправить сообщение для HuKoTuH[B.T-RAP.] с помощью Yahoo
  #4 (ПС)
Бля, это было круто Дайм ты и правда мастер слова блин так загнуть

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 763
Регистрация: 22.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 15:42
  #5 (ПС)
Да, действительно интерессно.
Только как то всё очень просто получается...
Вот вы, абсолютно неизвестные, записали первый альбом, а кто его стал слушать, покупать?

offline
Ответить с цитированием
B.Damage
Сообщения: 168
Регистрация: 07.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 22:09
  #6 (ПС)
По-больше бы таких рассказов!Дайм можно у себя на сайте использю?РЕСПЕКТ!

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 22:32
Домашняя страница
  #7 (ПС)
да, интересно почитать признания "кумира молодежи" да еще и написано пуем

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 22:35
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #8 (ПС)
я пуем, к твоему сведению, ничего не пишу!

offline
Ответить с цитированием
iSQUAD
Сообщения: 11,288
Регистрация: 30.11.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 22:57
Домашняя страница
  #9 (ПС)
серьезно? обидно! я хотел комплимент сделать!

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 марта 2002, 23:00
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #10 (ПС)
серьёзно? обидно! я думал, ты посты набираешь

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для MAX from DABOMB
Сообщения: 2,486
Регистрация: 14.11.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2002, 06:42
Домашняя страница ВКонтакте
  #11 (ПС)
А я встал как раз впервые к микрофону дома у кого то, где то, когда Дайм как раз в 7-ом классе учился. Тока где эта вещь сбитая на ритм машине "Лель" и подыграная на каких то клавишах, она щаз так и исчезла не осталось ее в закрамах

offline
Ответить с цитированием
МСК
Аватар для С.О. Макъ
Сообщения: 370
Регистрация: 07.09.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2002, 10:15
ВКонтакте MySpace
  #12 (ПС)
а я в 10-м классе с братками под минус малоизаестного рэппера Rappin Duke лихо зажигал с темой о 8 марта..
ширпотреб, да и только..
но надо было с чего-то начинать

offline
Ответить с цитированием
Спасибо что зашли
Аватар для Escapo
Сообщения: 937
Регистрация: 16.11.2001
Откуда: Завод
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2002, 18:04
Домашняя страница Live Journal MySpace
  #13 (ПС)
А я сразу сольной карьерой начал заниматься :)) В 1990 году под минус собственного изготовления (в полном смысле этого слова), где лишь пуки, ахи и вздохи, рассказывал историю неразделенной любви а трамвае 36-го маршрута. Вторая композиция уже отличалась криминальным наклоном. В ней слушатели были посвящены в избиение невинного прохожего который по собственной неосторожности не курил :))) Mix помню очень проникся этими темами..... эх... где они, те годы?

offline
Ответить с цитированием
в подчинении
Сообщения: 2,657
Регистрация: 25.11.2001
Откуда: Moscow-Alexandria
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2002, 17:10
Домашняя страница Live Journal Отправить сообщение для Яна К. с помощью MSN
  #14 (ПС)
Escape ну что поделаешь ты один такой оригинал=)))


Дайм тебя С.О.Макъ нацчил такие вещи строчить?=)))вот интерессно было бы на тебя в школе танцующего взглянуть=))хе

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 00:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #15 (ПС)
ну, такие вещи я научил себя писать сам... Когда все вы были ма-а-а-а-а-а-аленькими...

offline
Ответить с цитированием
Админ
Аватар для kris
Сообщения: 7,517
Регистрация: 02.09.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 02:59
Домашняя страница Facebook Instagram
  #16 (ПС)
Бля , че меня больше всего поражает что сколько я не жил в Москве там все пишут друг другу кассеты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за бабаки. Я всегда охуевал с этого момента. Я например в период раздачи слонов (с названием Ваучер) быстро продав эту бумажку купив себе крутой кассетный мафан Орель 001 (высшего класса) , и он у меня писал без остановки кассеты всем моим друзьям , знакомым и просто людям которые просили сделать ту или иную запись. Я всегда считал личным достижением и празником когда кто то просить у меня записать ему РЭП , я делал это с большой радостью, и боже упаси брать за это деньги. А по приезду в Москве я просто немог поверить насколько там было все запущено. Позор бля.

offline
Ответить с цитированием
fdb&ds
Сообщения: 129
Регистрация: 25.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 03:14
  #17 (ПС)
меня не впечатлило!!!! всё так просто....... вот на моём примере........: когда мне было лет 10 я вообще слушал техно!!!ето где туц-туц-туц!!! потом дело дошло аж до Sepultura а после ....году в 97 мне попался в руки сборник "РУССКИЙ РЭП" там где ещё Дерево жизни " окна" помоему...... вот тут то я и понял , что наконец то !!!!!! я нашёл своё!!!! точто мне действительно по душе !!а 3 года назад начал читать и писать !! вот и всё ..... я конечно мог бы ето расписать на минут 40 ,но зачем ? кому нада -тот поймёт!

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 09:32
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #18 (ПС)
Почему я расписал всё это на 40 минут? Потому, видимо, что моё тщеславие подсказало мне, что моя стория будет интереснее других, в связи с отпечатком, который наложился моим ником

Про кассеты: Крис, мне бабушка с дедушкой денег не давали - ну не думали они, что они мне нужны в таком юном возрасте Приходилось самому зарабатывать... По сути, пытаюсь до сих пор это делать

offline
Ответить с цитированием
Спасибо что зашли
Аватар для Escapo
Сообщения: 937
Регистрация: 16.11.2001
Откуда: Завод
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 10:14
Домашняя страница Live Journal MySpace
  #19 (ПС)
Habar, а я до сих пор Napalm Death слушаю... клевая чтука! :)) жалко их больше нет

offline
Ответить с цитированием
fdb&ds
Сообщения: 129
Регистрация: 25.02.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2002, 12:52
  #20 (ПС)
Дайм !По видимому так оно и есть!!!
escape а с темами сепультуры м напалма я сразу почти что завязал ) каждому своё ! а ето не моё!!!

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 марта 2002, 01:46
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #21 (ПС)
Да было время
Впаривание самиздатовских сборников раша гангста (FAGETS MATHER FUCKERZ #1,2,3,4)

Распространение альбомов DalostBoyz ("Это не насилие..." и следющих 2 + сольник шотгана "Незаконченое дело") , а также MaxMixProduction 94 "Чужая территория"

....Было время

offline
Ответить с цитированием
Tha Moppz
Сообщения: 736
Регистрация: 05.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2002, 00:52
Домашняя страница
  #22 (ПС)
Знаете что самое интересное? Что этот самиздат и до Украины доходил...
Качество просто потрясающее...

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2002
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 мая 2002, 09:13
  #23 (ПС)
А я до сегодняшнего времени слушаю самиздатовский DA LOST BOYZ, которых у меня 3 или 4 альбома и хочу заметить, что мне до сих пор это нравиться, а MAX MIX PRODUCTION у меня самиздатовская кассета: на стороне А чистая версия, а на стороне В с ненормативной лексикой+еще один самизд. альбом.

offline
Ответить с цитированием
Алигорх
Аватар для Dime
Сообщения: 11,036
Регистрация: 25.10.2000
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2002, 18:48
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для Dime
  #24 (ПС)
вот-вот... золотые годы, мля

offline
Ответить с цитированием
Спасибо что зашли
Аватар для Escapo
Сообщения: 937
Регистрация: 16.11.2001
Откуда: Завод
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 24 июня 2002, 19:09
Домашняя страница Live Journal MySpace
  #25 (ПС)
Slimmy, во-во мля :))) Дай переписать!!! :))) Чесно, без мля...

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 3: 123
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.