Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Разговоры
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
 
активный пользователь
Аватар для Скальд
Сообщения: 27,128
Регистрация: 06.07.2000
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 декабря 2004, 17:43
  #1 (ПС)
Three blind mice, Three blind mice, See how they run, See how they run...
Интересный текст по-моему...

==================

Во дни своих швейцарских мытарств, я познакомился с одним таким пряником. Поначалу, знакомство было мельком, и я сразу получил об этом человеке "исчерпывающее" мнение -- полный идиот. Выглядел он очень спортивно и роскошно, это "скромное обояние буржуазии" узнаешь сразу (я предположил по его внешнему виду, что он из когорты самого "верхнего" менеджмента). При этом он почти непрерывно смеялся совершенно идиотским смехом. Таким он мне и запомнился.
Следующая наша встреча произошла спустя года 4. Тогда я узнал, что хотя он и менеджер, но так себе... руководитель небольшого проекта (в рамках которого пришлось поработать и мне). Тогда я узнал его с профессиональной точки зрения, и моё мнение о его идиотизме изчезло без следа. Очень толковый, знающий мужик, плюс прекрасный человек в общении, без капли какого-либо снобизма (что, увы, не редкость). Для меня осталась одна загадка -- откуда такой идиотский смех дебильного ребёнка из специнтерната? (К внешности как-то быстро привык, перестал воспринимать.) Я поинтересовался у знающего человека:
-- А что -- Рафаэль, почему он так смеётся?
-- Так мало ли у нас мудаков? Вот он над ними и смеётся...
-- Это понятно (я действительно это уже понял), но так же... и того-с... ведь и над начальством на совещаниях тоже.
-- Да ему на это наплевать -- зарплата его не интересует, а уволить его фиг уволишь -- он таких адвокатов наймёт, что они всю нашу контору пересажают.
-- То есть?
-- Да вот так. Он же мультимиллионер. У него несколько домов в Швейцарии; один, маленький (то ли двух, то ли трёхэтажный, не помню) здесь неподалёку, он из него на работу на велосипеде ездит (я видал, автомобили Рафаэль явно недолюбливал), ещё парочка в городах и один в горах ( Рафаэль как-то рассказывал как самостоятельно красил там забор -- с увлечением и некоторым, я бы даже сказал, сладострастием). Денег у него немеряно. Откуда они взялись -- никто не знает, может кто и знал, но он так давно здесь работает, что уже стал самым старым работником (лет 20 к этому времени непрерывного стажа, так Рафаэль сказал мне сам). О доходах своих никогда не распространяется, но такое шило в мешке не утаишь.
-- Так нафига?
-- Ну, нравится ему это дело. Просто прожигать жизнь ему неинтересно, деловой хватки, чтобы вести собственный бизнес, у него нет, зато мужик умный и технику любит. Другие на его месте спортивные машины коллекционируют, на яхтах путешествуют, а он работает инженером. Хобби у него такое. У богатых свои причуды...
Всё у меня как-то встало на свои места после этого объяснения. Вот так: иные горбатятся от зари до зари, идут на все тяжкие, чтобы сколотить деньжат, вроде знают им цену, цель имеют, а когда они наконец появляются -- не знают что с ними теперь делать-то... Другие, богатые наследники, напротив, бесятся с жиру, потихоньку (а то и быстро) убивая себя. У него деньги тоже были с самого рождения (ох, не купить и не воспитать этот изысканный лоск, ей-Богу, с ним можно только родиться), но он сумел ими великолепно воспользоваться. С одной стороны, пользуется независимостью, которую они дают, а с другой, включён в человеческую жизнь, не даром коптит небо, получает удовлетворение от своей востребованности.
Однако... такое поразительное сочетание несочетаемого породило одну неувязочку, слишком много пришлось связать, и эти узелки вылились в его удивительный сверхнепосредственный смех (привет Дж.Крюссу).
Почему несочетаемые вещи? Казалось бы, работай -- получай по заслугам и будет у тебя всё в ажуре, как говорит одна моя знакомая, но, к сожалению, это сказочка для неизлечимо больных детей, не более того. Вовлечённость в человеческие отношения, востребованность в мире людей, принуждает следовать людским интересам, многие из которых постыдны даже для животных. Именно эти интересы одни из самых могущественных, если не самые. И человек в их сетях превращается в марионетку, которая делает только то, что нужно другим, а не ей самой.
Вот и трудятся эти обманутые больные дети, лепят своих бумажных журавликов, как та японская девочка-хибакуси, которой сказали, что если она сложит ско-ко-то там тысяч журавликов, то лучевая болезнь уйдёт. Как ни странно, сей процесс помогает немного легче скоротать отпущенные деньки, ещё больше он помогает сиделкам.
Нужно встать в сторонку, чтобы понять этот вселенский обман, непроизводительные траты человеческих сил, которые мало того, что идут на потеху низменным наклонностям, сами-то эти наклонности так и остаются неудовлетворёнными, вечно голодными.
Что ещё оставалось всепонимающему Рафаэлю, как не поддаться смеху, этому медиатору несовместимых миров? "Посмотрите на этих мудаков с умными рожами, которые сидят и демонстрируют друг другу какие они умные," -- показывал он пальцем. "Они охотно верят в свою мудрость, так как одинаково тупы. Уписаться можно от этих клоунов." "А этот, этот проходимец -- нагадил в очередной раз и прячет свою жопу в камнях, выдумывает небылицы, Жюль Верн и Агата Кристи в одном стакане, какой талант литератора пропадает втуне!.. Артис, вы только посмотрите на эти обезьяньи рожи, кенгуриные прыжки, змеиное пресмыкание... Ведь оправдается, как пить дать, оправдается, потому как умеет это делать, ему бы книжки писать, но за второразрядную писанину много не заплатят, а тут он сделает карьеру, сваливая вину на других и нечистую силу." Сделает, нет сомнений. Ибо, как глаголил мой учитель с завода "Мосгорреморгтехника", где я начинал свой трудовой путь: "Основной закон социализма -- вовремя и красиво отчитаться перед начальством." Ученики хороших учителей идут дальше их самих, и я, находясь в возрасте моего тогдашнего учителя, говорю, что это закон не социализма, а человеческой природы. “А этот? Как он дрожит в страхе при каждом слухе о сокращении... Хотя все знают, что он один работает за весь отдел, когда другие хуи валяют. Кто ж уволит такого работника? Почему он боится, что его уволят? Потому что он турок? Да плевали все на это, о чём он сам прекрасно знает. Он своим страхом наживёт себя язву и помрёт сразу же по выходу на пенсию, ради которой не разгибался всю свою жизнь. Зачем же он боится? Да потому что он лентяй и мелкий сатрап. Не будь страха за его спиной, он бы и пальцем не пошевелил. Приходит домой и валится на диван “без сил”. Не сил у него дома нет, дома у него нет страха, который его подгоняет. Дома у него жена и дети, которые ходят на цыпочках и смотрят ему в рот, и которые очень обрадуются, когда он быстренько помрёт, оставив им кругленькую сумму.” “Про этого же ничего дурного сказать нельзя. Про него вообще ничего не скажешь, кроме табельного номера. Когда его сократят, а сократят именно его, он получит пособие (все бумаги у него в идеальном порядке), затем его вновь возьмут на работу, чтобы было кого сократить. Его и видно-то только потому, что две дырки (рот и жопу) должно что-то соединять.” “От этого никакого толку не добиться, хорошо что на работе его почти не видать, а то бы напортачил. Он только о бабах и думает. Мешочек с семенной жидкостью.” “Думает он про таких вот баб, как эта секретарша, как жаль, что начальнику нужна её жопа, а подчинённым – голова. Тут, увы, их интересы расходятся, потому в кабинет вхож карьерист-сказочник воспевающий и жопу между делом тоже, а не те, кому это нужно по работе.”
Банальности, в общем-то... Кому такие мысли не приходили в голову? Кто их втихомолку не произносил? В том-то и дело, что таких дураков немного. Но живут-то все так, как-будто мир устроен иначе. Все же умные, а не дураки. Живут, как-будто в их главе стоит мудрое руководство, окружённое переспективными специалистами из числа трудолюбивых и аккуратных работников, составляющих душевный коллектив, не чуждый человеческих радостей. Но мысли об истинном положении вещей мешают жить, потому их отгоняют прочь, мастерят бумажных журавликов, и так преуспевают в этом деле, что сами верят в собственные же сказки. “Нужно верить,” -- как патетично заявила одна из моих бывших неудачниц. Нужно верить в необходимость успеха в этом мире. Действительно, нужно. Именно нужно, это такая же нужда, как большая и малая. С отправлением этой нужды из человека выходит осознание своего места в мире. То осознание, которое несовместимо с запросами. Мы же все хотим быть белыми и пушистыми, не правда ли?
А Рафаэлю, с его чертежами, кисточкой и дурацким смехом, было не нужно. У него уже было всё то, ради чего святоверящие готовы продать мать родную. Поэтому, он говорил всё в открытую. Ему даже не нужно было говорить, ведь все же всё знают. Ему достаточно было заржать, и все понимали, ЧТО ОН ИМЕЕТ В ВИДУ. Все, над кем он смеялся, замолкали с багровыми лицами. Его очень не любили те, кто верит и не умеет смеяться. Он и над собой смеялся, понимая, что ничего изменить не способен.
Он только мог покрасить забор в своём альпийском домике.
Зачем же ему был нужен этот гемморой? Вовлечённость? Да. Он не мог ничего изменить, но он умел смеяться и напоминать смехом о том, как обстоят дела на самом деле. Что огромные массы людей могут только слепо подчиняться непрерывным тумакам и целеуказаниям от ещё более тупых, чем они сами, честолюбцев (потому более тупых, что верят сильнее). Эта замечательная связка идиотов, руководимых страстями и страстишками, вращает наш мир вокруг его оси. Никакие другие силы не способны поддерживать существование на планете 6-ти миллиардов полуразумных особей. Нужен какой-то другой квартет, чтобы сыграть другую пьесу. Только избранные, Аристос, чуть-чуть сдвигают мир в сторону ото лжи, от бессмысленной суеты, от пустоты и безысходности, собирают потихоньку другой квартет.
Смех аристократа Рафаэля -- эхо переклички избранных, аристос. Аристос есть, пожалуй, в каждом, даже в турке на оттоманке, только запрятан, порой, очень глубоко. Необходимость такая – не запрячешь – получишь по морде. Что бы не прятать надо либо ходить с битой мордой, либо иметь много, очень много денег. В сущности, свобода осознания своего места, это единственная достойная цель, ради которой их стоит иметь... Парадокс, ведь место-то это... никакое место. Лучше не знать, что это за место. Как мудро заметил плохой парень из “Матрицы”: “Счастье, оно в неведенье...”
Светлый человек Рафаэль, давно что-то о нём ничего не слышно... И турбину его “прикрыли”. Я готов подумать, что только ради того, чтобы от него самого избавиться, такое запросто. Впрочем, это абсолютно не важно, у него же есть домик в Альпах.
Тем, кто вдруг дочитал до конца это занудство, я посвящаю гениальное творение английской народной поэзии:

Three blind mice
Three blind mice
See how they run
See how they run...

===================

offline
Ответить с цитированием
 
Ответ
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.