Hip-Hop.Ru - Центральный сайт о Хип Хоп культуре в Рунете

Музыка (не рэпом единым...)
  Hip-Hop.Ru Форум Комьюнити Сообщения за день Баня Поиск
Страница 1 из 6: 123456
активный пользователь
Аватар для Kool DD
Сообщения: 1,999
Регистрация: 28.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2001, 21:32
  #1 (ПС)
Jazz, kak mnogo v entom slove
Spezialno po prosbe RapperX`a sozdayu temu, kotoraya po svoim razmeram privzoydet " Chto wi seychas slushaete " i " Zakinte svoi Fotki"

Tak chto pishem komu chto nravitsa iz jazza .

Ya nachnu s klassiki : Louis Armstrong, Charlie Parker, Herbie Hancock i Miles Davis .

offline
Ответить с цитированием
trk
Senior Member
Сообщения: 185
Регистрация: 11.06.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2001, 23:01
  #2 (ПС)
а ну на хрен

offline
Ответить с цитированием
Маэстро
Аватар для A-Sid
Сообщения: 3,533
Регистрация: 11.10.2000
Откуда: Спб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 25 сентября 2001, 23:55
  #3 (ПС)
Вот наконец дошли и до того, до чего давно надо было бы дойти!!!
Джаз - это состояние всего организма, это крик мазефакерной черной души и, между прочим, тела!
Я напишу только то,что мне действительно нравится и именно настоящего... Во-первых, дядя Луи канэшна бог...... Но это было давно, как и Глен Миллер, которого я обожаю...
Затем такие люди как Джордж Бэнсон (по сути дела мой любимый гитарист, рекомендую всем), Херби Хэнкок ессссно великий человек(между прочим с него у меня началось знакомство с хип-хопом), Майлз Дэвис со своей трубой (я между прочим не воспринимаю других трубачей с сурдиной), Эрик Мариенталь - отличный саксофонист, потом Чик Кория очень блин хорошо, Джон Колтрэйн - вышка, Но есть же еще и Каунт Бэйси, Дэйв Вэйкал, Жако Пасториус, Пэт Мэтани, Мэнхеттан Трансфер и многие другие... Черт, всех сейчас не упомянуть... позже укажу что по-моему надо прослушать...

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 01:25
  #4 (ПС)
TALKIN' ALL THAT JAZZ!!!!
KOOL DD, Ты начинаешь мне конкретно нравиться! Респекты, братишка! Молодец! Давно ждал этой темы!

Так вот, перейдём к моим предпочтениям!
Вообще я основательно подсел на советский джаз: Алексей Кузнецов, Николай Громин, Игорь Назарук, Игорь Бриль, Вагиф Мустафа-Заде, Tonu Naissoo, Tiit Paulus, а так же - чешский фри-джаз-гитарист Rudolf Dasek и поляки Jazz Carriers.
Из классики больше всего импонируют John Coltrane, Wes Montgomery, Ornette Coleman и тётушка Элла.
Ещё нравятся Billy Cobham, Paul Horn, Azymuth, Fela Kuti, Herbie Hancock, Medeski Martin & Wood (если вы их относите к джазу), Ron Carter...
Так же прёт Acid Jazz, особенно новый: Jazzanova, Syrup, Rainer Truby Trio, Soul Bossa Trio, Mondo Grosso, Innerzone Orchestra...
Очень нравится босса нова.
А главное - Джаз-Фанк! Ведь фанк - моя болезнь.

A-Sid, РЕСПЕКТИЩЕ ТЕБЕ, БРАТАН!
trk, солидарен с тобой!

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
новый пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 29.08.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 12:39
  #5 (ПС)
Jazz самая отстойная музыка которую я когда либо слышал
оооооотттттттттссссссттттттттттооооооооооййййййййй ййй
Стоял я как-то в пурпурном легионе и смотрел диски (реп), так в етом же отделе и джаз продается и играл этот херов джаз......
ббблллляяяяяя я чуть не сдох там

По отсстойности у меня джаз на первом месте >> далее R&B

offline
Ответить с цитированием
модератор
Сообщения: 2,544
Регистрация: 04.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 13:52
Домашняя страница
  #6 (ПС)
Всем большой respect

Ценители красивой музыки. Джон Колтрейн мой любимый джазмэн. Вообще я очень удивился, когда его музыку использовали в нашем советском фильме "Мама".

Майлс Дэвис мне очень очень нравиться.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Kool DD
Сообщения: 1,999
Регистрация: 28.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 сентября 2001, 19:22
  #7 (ПС)
Peace to Markey i A-Sid .
Ladno dalshe : Coltrane KONECHNO !!!, David Axelrod ( s kogo ATCQ, Dre, Shadow samplili, a ?), Jack Kerouac (king of bop), Jack Bruce, Abdullah Ibrahim,Thelonious Monk, Jason Maron....

The saga continues.

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 сентября 2001, 03:36
  #8 (ПС)
Вспомнил ещё: Pharoah Sanders, Art Ensemble Of Chicago, Thelonious Monk, ну и классик Duke Ellington.

Из эйсид-джаза - Marc De-Clive Lowe.

МИР!

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,215
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 сентября 2001, 03:57
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #9 (ПС)
o! Во тема! 10 балов!
Из моих пристрастий к этому стилю,выделить нужно сразуже Глэна Миллера и Армстронга с Синатрой.. потом реально вставляют Duke Ellington,Fats Waller и работы замечательного ксолофониста Lionelа Hamptonа..

а Джаз это действительно самый короткий путь к человеческой душе! давно убедился в этом!

offline
Ответить с цитированием
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,144
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 11:24
ВКонтакте Live Journal
  #10 (ПС)
Чето тему загнали куда-то - надо приподнять в начало списка

Кстати на самом деле было бы здорово не только перечислять имена, но и давать какие -то отзывы и кратенькую инфу. Иначе после составления списка имен, которые мы знаем, все остановится.. Радж насколько я понял поклонник совсем олдового джаза, а ля диксиленд?
Тоже прикольно.
Кстати здорово, что упомянули Телониуса Монка - не так давно передачка по ОРТ была про джазменов - там и его показывали и рассказывали - он вроде там постоянно вгонениях был судебными инстанциями - запрещали ему выступать в хороших местах и больших городах. Чето типа такого. Если кто эту передачу видел - поправьте меня..
Еще заслуживает упоминания группа Steely Dan - тоже одни из пап, при этом состав группы это два бывших Одесских еврея Один из них Donald Fagen также работал сольно - я видал его концерт на двд у друга - за*бись все было. Они выпустили как минимум 9 альбомов - это то , что я видел в пиратской версии. пробивать их ща некогда - сорри. Дополняйте.

Еще офигенно клевые перцы Маркус Миллер (считается вроде лучшим бас-гитаристом), Roy Ayers (вибрафон - инструмент редкий, поэтому весьма ценный), Grover Washington (черт - забыл на чем он играет, вроде тож гитара). В общем такая тема, что с последних двух мной упомянутых рэпперы надрали сэмплов, которые знамениты и у всех на слуху уже больше 10 лет, а может и 20-ти
Но это скорее вопрос к DJ-ям нашим - они должны знать.
Это как у Хэнкока его знаменитая тема Хамелеон переигрывалась кучей людей уже десятки раз, при чем кажется не только рэпперами. На вскидку примоминается то, что недавно слушал - Dru Down (первая вещь все построена на этой теме)..

А раз упомянули о группе Манхэттен Трансфер, то обязательно надо вспомнить и еще одну группу , которая специальзировалась именно на вокальном джазе - Take 6. Кстати, приколитесь - они принимали участий в песенке МС Хаммера с его первого альбома. Have you seen' er называлась - там еще такааааая девочка была - ух. Ну вот пока и хватит. Позже еще чем-нибудь темку приподнимем.

Присоединяйтесь господа, присоединяйтесь

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Аватар для Dest
Сообщения: 43,964
Регистрация: 13.05.2001
Откуда: метрофлекс
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 сентября 2001, 19:22
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение для Dest с помощью AIM Отправить сообщение для Dest с помощью Yahoo Отправить сообщение через twitter для Dest
  #11 (ПС)
Херби Хэнкок и Джонн Колтрейн навсегда!!!!!!!!!
Хотя раньше слушал многое, у меня папа большой фанат джазза и поэтому с детства приучил меня к этому направлению!!!!!
ну а когда я услышал превый Джазз рэп......

offline
Ответить с цитированием
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,144
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 октября 2001, 14:16
ВКонтакте Live Journal
  #12 (ПС)
Опять темка опустилась. Итак в этот раз я упомяну группу Weather Report - древние товарищи - джаз-рок еще играли. Мне их подсунули вместе с токарищем по имени Jan Garbarek (или типа того) - тот еще экспериментатор. В общем старые ощущения естественно не были положительными - мал был и глуп А лет несколько тому назад один знакомый на день рождения возжелал себе диск WR под названием Black Market - как ни странно мы этот дисок нашли с первой попытки, хотя сам желающий его уже долго нигде нарыть не мог. В общем, пока ждали срока вручения, я его послушал разок.. потом другой.. и еще разок. В общем как мне кажется всем создателям музыки стоит послушать. Интересно и безобломно. И все это при том, что записан он был в 1976 году. Просто ни единой отрицательной эмоции не возникает.

Теперь далее. Темка выросла из темки про джаз-рэп, где среди джазовых групп упоминали Incognito. Давайте все-таки уточним. Я вот считаю, что они скорее эсид-джазовый коллектив. А если нет, то может тогда вспомним знаменитую группу Shakatak? И где собственно граница между хорошим эсид-джазом и джазом? Ведь соло на инструментах могут исполнять вроде и эсид-джазеры, а у джазменов вовсе не обязательно каждый следующий тактотличается от предыдущего. Или как?

И еще эсид-джазовых коллективов тоже вагон - некоторых уже упоминали. О них мы поговорим тут же, или попробуем еще одну темку сделать? Судя по количеству участников диалога - она вскоре как и данная тема утонет под девятым валом Безбашенного общения. Опять таки понятие эсид-джаз может иметь боле одной трактовки. Что же это такое? Упрощенный джаз или усложненное (в плане музыкальных мыслей) ответвлетвление какого-то подразделения техно-музыки?

Растолкуйте мне, если не в облом

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2001, 03:22
  #13 (ПС)
Ух, RapperX, ты попал...

Weather Report - круто, без вопросов!

Про Incognito и Shakatak - читай в "Фанке".

Создавать отдельную тнму не надо, так как Эйсид-Джаз - потомок джаза.

А теперь об эйсид-джазе!
Начнём по-порядку:
1. Acid Jazz - стиль, берущий своё начало в самом конце 80-х, когда в х-х начали использовать сэмплы из джаза. Само понятие "Acid" на х-х слэнге означает "засэмплировать". Таким образом Acid Jazz - джаз с использованием сэмплов (чаще всего - джазовых). Далее - судите сами.

2. Acid Jazz - лэйбл, на котором с 90-го (если не раньше) издаётся музыка, подходящая под определение Acid Jazz. Сам же глава лэйбла отвечает на вопрос "Что такое Acid Jazz?": "Это мой лэйбл".

3. Acid Jazz - понятие, конечно, растяжимое, но как же можно отнести, например, Jamiroquai к данному направлению? Ведь они играют фанк в живую, без сэмплов, хоть в их составе и присутствует DJ.

Вот так.

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
Member
Сообщения: 45
Регистрация: 10.03.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 октября 2001, 17:24
  #14 (ПС)
ДЖАААААз!Ха!
Коллектив под именем Buckshot LeFonque под предводительством Брандона Марсалиса выпустил два замечательных альбомчика.Великолепная смесЬ, кроме известных джазменоФФ на первом засветился Primo со скрэйтч-оперой, а на втором Guru.5 из 6 баллоФФ.
Cortney Pine Band - нАваторы современной школы джаза, звуки трубы КП перепробывалло половина европейской и нетолько хипхоп общинки.
The Philadelphia Experiment - культурный шок в Филаделе от этого джазопроектА.Перечислять не буду музыкантов, скажу лишь, что за барабанчики в ответе Ahmir Thompson из небезизвестной джазхоповой ВИА The Roots!
Ну и Аще море и т.д и ...
ВсехДжазБлаг.

offline
Ответить с цитированием
активный пользователь
Аватар для Kool DD
Сообщения: 1,999
Регистрация: 28.04.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 октября 2001, 15:59
  #15 (ПС)
Nu, ladno seychas moi jazz knowledge :
Ochen interessnaya gruppa Erdmannn 2000, interessniy avantgarde-jazz iz Berlina.
O gitarristah albom Christian Hassenstein " Lost Paradise", ochen melodichniy mainstream-jazz.
Nu i konechno jazzlegendi Jimmy Smith i Wes Montgomerry, kotoriye kombinierovali gitarru s - blin ne znayu kak po-russki nazivaetsya- hamond organ.
Nu, davayte chto nibud o jazz vokalistah, naprimer Youssou N`Dours check the Refugee Voices yeyo noviy projekt ne sovsem jazz, no ladno.
I yesho moi lubimez Gonzalo Rubalcaba, no pochti chto kak Monk na pianino check his nu shit " Supernova"

Yesho poslushayte Paul Motian sextett horoshiy bop, na novom albome "Europe"tri kompositii Monk`a.

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2001, 01:22
  #16 (ПС)
А я сейчас слушаю Fourth World - улёт! А ещё последнне время слушаю Eric Truffaz.

МИР!

offline
Ответить с цитированием
Ваш Email не подтвержден !
Сообщения: 937
Регистрация: 10.02.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2001, 05:04
  #17 (ПС)
Ну тогда вам всем должен понравится мой ник !!!!!!!

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,215
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2001, 06:19
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #18 (ПС)
2JazzMann
Да пизцдец не то слово! Все просто в умате от ника твоего!

offline
Ответить с цитированием
illone
Аватар для radj
Сообщения: 2,215
Регистрация: 04.04.2001
Откуда: из bistro!
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 октября 2001, 06:20
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace Отправить сообщение через twitter для radj
  #19 (ПС)
2RapperX: есть такое мне сам вайб этот прет, ну и звучание просто с ума сводит

offline
Ответить с цитированием
в Бане
Аватар для Dest
Сообщения: 43,964
Регистрация: 13.05.2001
Откуда: метрофлекс
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 октября 2001, 17:50
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace LastFm Отправить сообщение для Dest с помощью AIM Отправить сообщение для Dest с помощью Yahoo Отправить сообщение через twitter для Dest
  #20 (ПС)
Брэндон Марселис - "Но пэйн но гейн" мое детство!!!!
ностальгия!!!!

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 109
Регистрация: 01.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2001, 16:04
  #21 (ПС)
Stop hip-hop killing jazz
Знатоков названий разных тут уже банда набралась, а я б хотел повернуть разговор к теме сравнения джаза и хип-хопа. На мой взгляд, хип-хоп - логическое продолжение джаза, что не удивительно, вообщем то... И то, и другое - стадии развития чёрной музыки!

Итак, что схожего:

1. ритмика. И в джазе, и в рапе это основа стиля! Большое внимание уделяется ударным и басу (контрабас в джазе, а в хип-хопе басуха, что условно вообщем-то) Сравните: swing для обозначения пручего ритма и bounce в хип-хопе. Главное чтоб качало, что достигается, в идеале не мелодикой, а битом. Это свойственно черномазым: слушать ритм, а не мелодию. Хех, вот вам и пресловутый менталитет!

2. рифф = луп. Многократное повторение музыкальной фразы свойственно канзаскому и нью-йоркскому стилям джаза. Прёт истинных ценителей, неврубастые отдыхают.

3. Scat - голосовая имитация музыкального инструмента, также просто мычание под мелодию. В хип-хопе: битбокс и всё такое прочее...

4. грязное звучание; противопоставление "истинной музыке"; неприятие хардкорами коммерческих исполнителей; криминализированность стиля (что в джазе ушло, а в хип-хопе исчезает); особый жаргон, слэнг (cat встречается и в х-х, и в джазе)

А как такой факт, что и джаз, и хип-хоп полюбился во Франции?

Гневные комментарии - welcome...

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 109
Регистрация: 01.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 октября 2001, 15:08
  #22 (ПС)
чё тема умерла?

offline
Ответить с цитированием
Маэстро
Аватар для A-Sid
Сообщения: 3,533
Регистрация: 11.10.2000
Откуда: Спб
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2001, 01:00
  #23 (ПС)
Как это умерла, ничего подобного...
По поводу Эйсид-джаза... Марки прав по поводу первых двух определений. НО... Так сложилось, что туда стали относить разную новую приджазованную музычку, а также всевозможные смеси джаза, фанка, хип-хопа и всякого другого разного... Поэтому и Jamiroquai, и Freak Power, и местами Funky Porchini и DJ Krush и Jimi Tenor считают стопроцентным и наиклевейшим aсid-jazz-ом... И всякие там Brand New Heavies (красавцы кстати!), Exodus Quartet, Count Basic, Crystal Waters... В общем и целом джаз зазвучал по-новому, а люди не долго думая обозвали все это aсid-jazz...
По поводу сравнения джаза и хопа... Я бы сказал, что больше общего у хип-хопа и фанка, чем у джаза... да и сэмплы чаще фанковые используются в рэпе... Свинг важен, но мелодия и импровизация в джазе первична. Если брать весь джаз, то там строится не на постоянном повторении некоторой основы (хотя без повторения музыкальных фраз не обходится, только они большие) а на импровизации и сложный секвенциях и гармониях... Так что ХХ ближе к фанку... по-моему
А людям советую, если уж захотелось приблизится к джазу (вдруг эту тему посмотрит кто-то новый а не постоянные люди ), то советую начать, чтобы не сковырнуться сразу именно с aсid-jazz-а, послушать классиков этого жанра, потом на более сложный уровень, там Smooth jazz, soft jazz, а потом втянитесь и пойдет по-полной!
Воооот...

offline
Ответить с цитированием
black star
Сообщения: 4,526
Регистрация: 21.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2001, 02:04
  #24 (ПС)
A-Sid, я, лично, не отношу Jamiroquai, Freak Power, Funki Porcini, Jimi Tenor и Dj Krush к Acid Jazz, потому что:
1) Jamiroquai играют фанк (в лучших традициях).
2) Freak Power - фанк.
3) Funki Porcini - Ninja, а эти ребята - вообще самобытные, они относятся только к стилю Post-Hip Hop или Hip Hop-inspired music, что - тоже размытое понятие... Вот так...
4) Jimi Tenor... тут кто-нибудь слышал его последний альбом? По-моему очень смахивает на Curtis Mayfield, что вообще ни к джазу, ни к эсид джазу отношения не имеет.
5)Dj Krush - первая Хип Хоп голова Яяпонии!!! Он - первый Хип Хоп-Dj и продюссер в Японии (с 87-го года). Он от х-х не уходил никогда, как и Dj Vadim, Dj Cam, Dj Shadow...

Вот так...

А вообще, многие стилистические определения придуманы музыкальными критиками, а не музыкантами. Так, например, нету стиля Acid Jazz, Trip-Hop, Downtempo, Abstract... Никто никогда не называл то, что он делает такими названиями! Такими определениями музыкальные критики загоняют большое количесмтво музыкантов в одни узкие рамки, что вообще - непозволительно, ведь в музыке главное - музыка. А если этому нет определения, то пусть сам музыкант даст название тому звучанию, которое он создаёт, а не журналист!

МИР ВСЕМ!

offline
Ответить с цитированием
Senior Member
Сообщения: 109
Регистрация: 01.07.2001
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 октября 2001, 14:32
  #25 (ПС)
Ну, да, джаз ассоциирунтся в основном с ипровизацией, но много ещё чего есть, что я и хотел сказать...
ps Тема просто охуеть! Хорошо хоть остались те, кому это интереснее, чем обсуждать ДэЦла или скинов!

offline
Ответить с цитированием
Страница 1 из 6: 123456
Ответ
Тэги темы: jazz
Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.